В обществе

В обществе Прямая речь

14 МАЯ 2014 г.

Александр Верховский, директор Информационно-аналитического центра «СОВА»:

Минюст — не надзорный орган, министерство просит возможности прекращать деятельность НКО не для себя, а для прокуратуры. Скорее всего эта инициатива является формальным ответом на предложение Лугового. Он хочет, фактически, вменить в обязанность Минюсту самостоятельно записывать организации в «иностранные агенты». НКО этим, понятно дело, будут недовольно и пойдут в суд, и судиться они будут именно с Минюстом, это неизбежно. Поэтому министерство предложило дать такие полномочия прокуратуре.

В принципе прокуратура уже сейчас может попросить через суд приостановить деятельность организации, если усматривает серьёзные нарушения, но теперь речь идёт о дальнейшем расширении полномочий, в результате чего прокуратура опять окажется на переднем плане. Но в прошлом году она на этом сильно обожглась, и сейчас тоже в бой не рвётся.

С точки зрения депутата Лугового, это, конечно, последовательная кампания, причём для него самого — очень важная, демонстрирующая, какой Луговой молодец, предложил очередной радикальный законопроект. Он же активный депутат. А Минюст просто пытается отбояриться от совершенно не свойственной ему функции. Решать же этот вопрос в конечном итоге будет Администрация президента, такие коллизии разбираются только в одном месте. К чему именно они придут — сказать сложно. В принципе, раз Конституционный суд постановил, что сам закон правильный, на кого-то его всё-таки возложат. Но на кого именно — угадать невозможно. Это необязательно делать в одном из двух предложенных сейчас вариантов, может быть создана любая другая конструкция. Но скорее всего возложат на кого-то одного, в противном случае это будет безнадёжно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.