В обществе

В обществе Прямая речь

14 МАЯ 2014 г.

Зоя Светова, журналист:

«Безумный принтер» опять выпустил из своих недр абсолютно репрессивный закон. Конечно, есть страны, где иметь двойное гражданство запрещено, но в России сейчас такой закон принимают не из желания привести законодательство в соответствие с каким-то образцом, а из соображений поиска врагов, шпионов и иностранных агентов, которые вроде как «за пазухой» держат что-то против нашего «советского» государства. Началось ведь это с выступления депутатов, которые говорили, что вот, у Людмилы Алексеевой есть американское гражданство, нападали наши так называемые патриоты и на Анну Политковскую. Это просто поиски врага.

А ведь двойное гражданство может быть у людей по разным причинам, например, если твой супруг иностранец, но ты сохраняешь российский паспорт, чтобы легче было ездить. Кроме того, многие люди сейчас в ужасе от российской политики, в частности по Украине, и они получают дополнительное гражданство, например, израильское, чтобы в случае чего можно было легче путешествовать или вообще отсюда уехать. И к чему такой закон подтолкнёт людей, которые и так стоят на пороге эмиграции? Начнётся новая волна отъездов. При этом понятно, что по возможности никто никуда ничего никогда не сообщает. Например, если у вас есть счета в иностранном банке, вы не будете информировать об этом власть, потому что за этим последуют санкции. И тут то же самое: все будут опасаться, что если у вас есть двойное гражданство, то следующим номером программы вам предложат от него отказаться и выбрать русское.

Это очередное действие, направленное на то, чтобы осложнить жизнь людям, которые хотят жить в свободном мире и самостоятельно решать, иметь им два паспорта или нет. Чем вообще может повредить России то, что вас двойное гражданство, если вы не состоите на государственной службе? Чем мешает наличие американского паспорта у специалиста поIT,врача, учителя, если границы открыты? И если ничем, токакой прагматический смысл этого закона, зачем сообщать? Это чисто идеологическая инициатива.

Вадим Прохоров, адвокат:

Это, безусловно, очередной шажок в общем процессе ужесточения законодательства и закручивания гаек, который после агрессии в Крыму перешёл на новый уровень. Однако по большому счёту люди, принимающие этот закон, ломятся в открытую дверь. Потому что все известные мне люди, имеющие двойное гражданство, этого, как правило, и не скрывают. Например, мой коллега Владимир Кара-Мурза (младший), который был выдвинут партией «ПАРНАС» на выборы в Ярославскую думу и открыто заявил о своём британском гражданстве. Его сняли по суду, и сейчас в Страсбурге лежит жалоба. Этого не скрывают и бизнесмены, например, путинский дружок Тимченко признаёт наличие у него гражданства Финляндии, позволяющего ему работать с российскими капиталами, и так далее.

Так что эта инициатива направлена скорее на имитацию кипучей деятельности, и хотя в конечном итоге она, скорее, вредная, большого ущерба от неё не будет просто потому, что случаев сокрытия не так много, а люди, которые хотят заниматься политикой, от второго гражданства всяко должны отказаться. Хотя, конечно, был сенатор, известный в Израиле как Абихур бен-Бар, из Комитета по международным делам, который действительно не сообщал об этом, то есть если кто и скрывает, то почему-то это всё время оказываются представители правящей партии.

Разумеется, можно ожидать и мер по запрещению или ограничению двойного гражданства в принципе, но это произойдёт вне зависимости от наличия конкретно этого закона. Безусловно, вся репрессивная логика действующего режима говорит о том, что дальнейшего ужесточения законодательства следует ожидать, но конкретно это предложение Лугового мало что добавляет.

В случае с Крымом этот законопроект является ещё одним свидетельством того, что аннексия полуострова была фундаментальной ошибкой, если не сказать преступлением нынешней власти. То, что помимо огромного количества непосильных проблем там будет ещё такое серьёзное затруднение для людей, лишний раз подтверждает, что не стоило ввязываться в эту авантюру.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.