В Кремле

В Кремле В СМИ

19 МАЯ 2014 г.

«Коммерсант»:

По словам источника близкого к Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, в 2013 году Пекин приобрел российских вооружений и военной техники на сумму более $1,8 млрд, таким образом, заняв четвертое место по закупкам российской продукции военного назначения.

Полит.ру:

Один из стратегических договоров, подписание которого может состояться на встрече Путина с его китайским коллегой Си Цзиньпином - это 30-летний договор о поставках в Китай российского газа объемом 38 млрд кубометров в год. При этом цена таких поставок будет выше предположений, которые озвучивались ранее, и вплотную приблизится к цене европейских поставок, составив 350-380 долларов за тысячу кубометров.

«Гудок»:

21–22 мая Владимир Путин совершит визит в Китай. Официально президент прибывает на четвертый саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, заседания которого пройдут в Шанхае. На поверку этот визит имеет более глубокий смысл и более явный политический акцент. А сколько в нем экономики, и говорить не приходится.

NEWSRU.com:

По словам президента, сегодня реализуется Перечень совместных проектов по 40 приоритетным направлениям с объемом капиталовложений около 20 млрд долларов. В планах, по словам президента, также развитие инвестиционного сотрудничества, "масштабы которого пока явно не отвечают реальным возможностям и потребностям наших стран".

«Независимая газета»:

Совместные морские маневры, которые проходят у берегов Китая и России, важны для обеих стран. В регионе не раз назревали конфликты. У Японии, как известно, устойчивые притязания к российским Курильским островам. Есть территориальные споры и между Китаем и Японией. В таких условиях российско-китайские учения вполне оправданны. По сообщению Минобороны России, на маневрах «стороны отработают совместные действия по обороне кораблей на якорной стоянке, конвоированию судов, освобождению захваченного судна, обнаружению и опознаванию целей силами совместной ПВО. Планируются нанесение совместных ракетно-артиллерийских ударов по морским целям, проведение противолодочных и поисково-спасательных действий».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.