Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

20 МАЯ 2014 г.

Константин Батозский, советник губернатора Донецкой области:

Сегодня день в 12 часов по местному времени (13 часов по Москве) в Донецкой области состоится заявленная Ринатом Ахметовым акция, все предприятия, которые поддерживают его выступление, дадут гудки на производстве, а в самом городе пройдёт автопробег. А дальше уже мы будем смотреть, сколько именно людей будут в этом участвовать. Но то, что Ринат Леонидович определился со своей гражданской позицией, вызывает уважение и даёт надежду на то, что ситуация в области изменится и та минимальная поддержка, которая есть у ДНР, исчезнет окончательно.

Если посмотреть на состав их так называемого кабинета министров, то половина людей там — это депутаты Донецкого городского совета, никакие другие представители элит их не поддерживают. За ними есть также определённая поддержка населения, люди выходят на протесты, в эти выходные был очередной митинг, на который пришло в районе тысячи человек. Кроме того, в захваченном здании и на прилегающей площади постоянно находится около 300 человек. Это — реальное ядро поддержки ДНР. К несчастью, у них также есть боевое крыло, они расставляют по городу блокпосты, наводят страх и парализуют нормальную жизнедеятельность. Люди напуганы, в Донецке никогда, даже в самые лихие 90-е, не было никаких блокпостов, это для всех внове.

Георгий Чижов, политолог:

Заявлением Ахметова — очень важное событие, потому что до последнего времени он играл в какие-то непонятные игры со всеми сепаратистами разной степени жёсткости. Мы слышали и заявление так называемого народного губернатора Павла Губарева о том, что две трети активистов получают деньги от Ахметова, видели подписанные меморандумы между сепаратистами и руководителями предприятий и даже совместное патрулирование городов. Всё рождало подозрения, что Ахметов сам организует и направляет сепаратистское движение, с тем чтобы впоследствии предложить Киеву свои услуги в качестве посредника и остаться, фактически, «хозяином» региона, который он введёт в украинское правовое поле в обмен на определённые преференции для себя и лояльных ему элит.

На самом деле в этом смысле ситуация, возможно, и не поменялось, другое дело, что сепаратисты, очевидно, вышли из-под контроля Ахметова, даже если когда-то это было иначе. В результате ему пришлось жёстко от них отмежеваться и дать сигнал Киеву, Москве и всему мировому сообществу, что игры с народными республиками для него закончены, хотя от посреднической роли он не отказывается и будет предлагать властям помощь в решении вопроса с сепаратизмом в Донецке и Луганске.

Сейчас Ахметов хочет помочь Киеву провести выборы хотя бы на части территории Луганской и Донецкой областей. Фактически он уже послал наиболее вероятному победителю, Петру Порошенко, сигнал, что он лоялен и готов взаимодействовать. Но насколько у него получится — по-прежнему большой вопрос. Для Киева очень важно, чтобы выборы прошли, но, с другой стороны, Киев не может позволить себе провести их так же, как проходил референдум: где-то кто-то пришёл, кто-то что-то посчитал. Уж лучше они не состоятся вообще на некоторых территориях, чем состоятся таким образом, подрывая легитимность всего процесса.

Экономический вес Ахметова колоссален, традиционно весь крупный бизнес в регионе так или иначе связан с его фигурой. Во времена правления Виктора Януковича, и даже несколько раньше, он считался самым влиятельным человеком в Донецкой области, без него там вообще ничего не происходило. В Луганской области его влияние меньше, потому что и предприятий там у него меньше, но, тем не менее, в мирное время более весомой фигуры там не было. Сейчас, конечно, трудно составить рейтинги влияния, потому что непонятно, что именно контролируют сепаратисты, а что — губернатор. Но экономический хребет Донбасса — это его коммерческие структуры.

Его авторитет как политика и общественному деятеля также по-прежнему значителен, хотя он и пошатнулся из-за непоследовательной позиции. От Ахметова ещё во время Майдана ждали, что он займёт позицию против Януковича, что позволило бы разрешить проблему гораздо раньше. Он до последнего момента этого не делал, все депутаты Рады, входящие в его неформальную группу, не решались голосовать против Януковича, хотя и грозились, и в результате присоединились к новому большинству уже после того, как оно переформатировалось. Таким образом, Ахметов серьёзно «потерял темп», как говорят шахматисты. В дальнейшем его позиция также была довольно невнятной: он все время призывал к миру и согласию, но старался избегать конкретики. А сейчас, если он к конкретике возвращается, у него есть шанс вновь подняться в общественном мнении, хотя над этим придётся работать.

На самом деле на данный момент никакие представители крупных элит Донецкую народную республику не поддерживают. В правительство ДНР входит несколько бизнесменов, но довольно мелких, никто из серьёзных людей, во всяком случае публично, в пользу сепаратизма не высказывался.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.