В Кремле

В Кремле Московские выборы – задел на будущее

5 ДЕКАБРЯ 2005 г. СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО

Сергей Иваненко, заместитель председателя партии «Яблоко», о результатах выборов в Мосгордуму:
В целом мы удовлетворены результатами. «Яблоко» впервые вело такие выборы в условиях жесткой конкуренции с партией власти. И мы смогли добиться результата. Это — положительный итог. Важнее всего он для будущего. Пока три места в Мосгордуме – это, скорее, трибуна. Но и три человека могут многое. Главная их задача – быть независимыми. Мы будем использовать возможности законодательной инициативы, возможности политической трибуны. Одним словом, будем заниматься тем, что делали всегда. Перспективы, думаю, у нас неплохие. Перспективы создания мощной объединенной демократической партии – это то, о чем мы говорили вовсе не для предвыборных целей. Мы действительно так считаем. Консультации ведутся с самого сегодняшнего утра. Выборы в Москве – важный шаг в этом направлении.

После выборов мы обязательно будем расследовать нарушения, готовить соответствующие материалы. Как мы это делаем всегда. Дело в том, что у нас нет полной уверенности, что объявленные результаты, особенно по округам, соответствуют реальному волеизъявлению граждан. Мы – политическая сила, которая действует на основе Конституции и других законов. И здесь возникает вопрос, удастся ли нам доказать свою правоту в наших судах. На выборах были зафиксированы серьезные нарушения, и наш результат при других обстоятельствах, думаю, был бы другой.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.