Вокруг России

Вокруг России В блогах

20 МАЯ 2014 г.

klasson:

Что касается дополнительных поставок отечественного углеводородного сырья в Китай, то пока лишь Газпрому не удалось договориться о таковых, из-за неурегулированного до сих пор уровня цены на природный газ. Зато это удалось сделать компании Новатэк - в отношении экспорта сжиженного природного газа с Ямала, в объеме ежегодных поставок 3 млн т.
А Роснефть договорилась о конкретном графике по проектированию и сооружению совместного с CNPC нефтеперерабатывающего завода в китайском Тянцзине, с ежегодными поставками после его ввода в строй 9,1 млн т через дальневосточный порт Козьмино. Про сооружение хотя бы российского НПЗ в этом самом порту, на конце нефтепровода ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан)уже не вспоминает ни государство, ни "Роснефть". Этот проект как будто закрыт окончательно.

fen-ru:

Дмитрий Медведев заявил в интервью Bloomberg, что цена на газ для Китая будет сопоставимой с европейской. Чуть позже Дмитрий Песков пресс-секретарь президента сказал, что газовые контракты могут быть подписаны в любой момент. По мнению Игоря Сечина, главы "Роснефти", отмена Россией налога на добычу полезных ископаемых для скважин, которые будут поставлять газ в Китай и Китайское решение отменить импортные налоги на российский газ, говорит о том, что стороны настроены договориться.

А чтобы окончательно добить западных аналитиков, моряки Китайского и Российского флотов проведут совместные учения "Взаимодействие 2014".

АК-47:

Тем ценнее визит президента России Владимира Путина в Китай. Сейчас, когда США, а за ними и Евросоюз затеяли нечистые политические игры вокруг России по надуманному украинскому вопросу (то есть, вопрос, конечно, не надуманный, конфликт на Украине самый что ни на есть настоящий, а вот "вина" России точно высосана из пальца), поддержка со стороны Китая позиции нашей страны и осуждение позиции США для нас очень важна. И визит дал положительные результаты. Совместные военные учения, на которых присутствовали Владимир Путин и Си Цзинь Пинь. Совместные политические заявления, которые приобретают особый вес именно потому, что совместные. Россия и Китай подошли к финишной прямой по подписанию 30-летнего соглашения о поставках газа, причем Пекин готов платить за российский газ даже больше, чем рассчитывал...
Все это может стать мощным ответом Москвы на западные "санкции". И для чего Европе оставаться с американским газом, который будет обходиться ей вдвое дороже российского? Для чего доводить до полного разорения малые европейские страны, те же Грецию и Кипр, например, только начавшим вставать на ноги после кризиса 2009 года? Премьер России Дмитрий Медведев предупреждал, что с Россией не надо говорить на языке санкций, ответ найдется достойный. Есть еще возможность прислушаться. Только теперь уже все равно придется иметь в виду "китайский фактор". Путин не назло Европе договаривается с Китаем. Прежде всего имеется в виду польза для России. И она будет получена. Даже если Америке или Европе это не понравится.

Михаил Корчемкин:

Россия и Китай так и не сошлись в цене на газ. При этом китайские партнёры хорошо понимают, что затраты на транспортировку тысячи кубометров по газопроводу "Сила Сибири" можно сократить на 100 долларов, заменив российских подрядчиков Газпрома на китайских трубопроводостроителей.

В современной России такое пока вряд ли возможно. Подрядчики Газпрома - это "священная корова", которую нельзя трогать.

Правда, китайцы уже пришли в такой "высокооткатный" бизнес, какстроительство московского метро. Может, китайские фирмы появятся и на строительстве газопроводов?

Murkova Masha:

Логика ватников: Лишь бы не продать Украине газ дешевле 485$, а Китаю можно и по 100$, еще и газопровод за свой счет.

Lexx Loki:

Куплю газ,нефть,древесину,медвежьи лапы,медь,никель,технологии,выкуп товарных кредитов,деньги под залог и т.д.(+710866862414 спросить Китая)

artur egorov:

Чтобы отомстить Украине..Воронежцы должны покупать Газ втридорога!Иначе..-весь наш газ в подарят Китаю!План Путина-Россия без газу!)

Х***й Донецк:

"Китай, скорее всего, предложил России поставлять газ бесплатно в обмен на гарантию территориальной целостности РФ."


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.