В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

23 МАЯ 2014 г.

Константин Янкаускас, муниципальный депутат, кандидат на выборах в Мосгордуму:

Сегодня мне позвонили в 7:30 утра и сказали, что хотят расспросить по поводу преступлений. Я, естественно, дверь не открыл, сказал, чтобы возвращались через два часа и принесли повестку. Тогда они начали стучать и звонить, я спросил у них: «Зачем вы хулиганите, это квартира муниципального депутата». Они сказали, что пришли к депутату Янкаускасу с обыском. То же самое сейчас происходит в квартире моих родителей, куда они смогли войти и забрать мобильный телефон, и в квартире родителей моей жены. При этом объяснение их действиям я смог прочитать только на сайте Следственного комитета. Сейчас сижу, жду адвоката, только тогда пущу их внутрь.

Вадим Прохоров, адвокат:

Это явное продолжение политического давления с применением уголовно-правового инструментария. Совершенно очевидно, что речь идёт вовсе не о мошенничестве, а об участии в избирательной кампании главного оппозиционного кандидата, каковым был Алексей Навальный. И то, что это произошло спустя столь значительное время, демонстрирует, что власти решили сейчас заняться искоренением оппозиции, видимо, полагая, что на фоне участия России в событиях на Украине и в Крыму весь остальной беспредел уже теряет особенное значение.

Возможно, некоторая связь с выборами в Мосгордуму тут есть, так как и Янкаускас, и Ляскин собирались туда баллотироваться. Но власть не столько боится этих кандидатов — понятно, что механизм их «отсечения» отработан достаточно хорошо — сколько стремится к воздействию на политическую ситуацию в целом. Им надо не только зачистить политический ландшафт перед выборами, но и в принципе искоренить реальную оппозицию.

Единственный способ для оппозиции сопротивляться этому — консолидация и борьба легальными методами.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.