В оппозиции

В оппозиции В СМИ

23 МАЯ 2014 г.

ВВС:

"Праймериз по-московски. Такая вот рутина жизни у самых сильных кандидатов в МГД", - прокомментировал это известие Алексей Навальный через "Твиттер". Речь идет о Нажать предстоящих выборах в Московскую городскую думу, которые пройдут в сентябре 2014 года в Единый день голосования. На них оппозиция планирует выдвинуть независимых кандидатов, объединенных политической программой Навального. Сам лидер оппозиции находится под домашним арестом по делу "Ив Роше".

Slon.ru:

По версии следствия, Янкаускас, Ляскин и Ашурков перевели на избирательный счет Навального по миллиону рублей, после чего предложили всем желающим возместить им эти средства переводами на кошельки в системе «Яндекс.Деньги». Общая сумма пожертвований составила около 10 млн рублей, которые, как предполагают в СК, были похищены.

«Ведомости»:

Ашурков тогда объяснил «Ведомостям», что деньги поступили на счета соратников Навального в ответ на призыв компенсировать суммы, ранее перечисленные ими на избирательный счет кандидата. Излишки средств могут быть перечислены на счета людей, сохранивших право жертвовать на кампанию Навального, сказал собеседник, напомнив, что сам он такое право утратил, перечислив на счет кандидата 1 млн руб. — максимум того, что разрешает закон. В то же время Ашурков отметил, что по закону он вправе распоряжаться подаренными средствами по своему усмотрению, никаких формальных обязательств перед жертвователями у него нет. «Все основано на доверии», — говорил он. Председатель избирательного штаба Навального Леонид Волков тогда говорил, что все, что делал штаб, «абсолютно законно». Навальный писал, что за пять недель сбора средств в его избирательный фонд было перечислено более 49 млн руб. и примерно столько же было потрачено.

Snob.ru:

Обыски проходят из-за избирательной компании Навального, баллотировавшегося в мэры Москвы. По версии следствия, Ашурков, Ляскин и Янкаускас в июле 2013 года перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет Алексея Навального. После они призвали пользователей Сети пополнить свои электронные кошельки на «Яндексе», чтобы возместить траты.

NEWSRU.com:

Двое из трех активистов, которых 23 мая навестили силовики, - Ляскин из "Партии прогресса" Навального и муниципальный депутат района Зюзино Янкаускас - ранее заявляли о намерении баллотироваться в Мосгордуму на выборах в сентябре.

При этом по странному совпадению с обысками к ним и их родственникам пришли как раз в тот день, когда они с помощью волонтеров собирались начать сбор подписей избирателей в свою поддержку, необходимых для участия в выборах.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.