Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

26 МАЯ 2014 г.

Маша Липман, сотрудник московского бюро «Вашингтон пост»:

Можно с уверенностью говорить о том, что правые, националистические партии целого ряда европейских стран получили в Европарламенте гораздо большее представительство, чем имели раньше. Большинства у них нет, но они существенно упрочили своё присутствие, это непреложный факт. Конечно, в разных странах разные партии имеют отличные программы. Некоторые более умеренные, некоторые более радикальные. Скажем, греческая «Золотая заря», получившая несколько голосов, стоит на очень радикальных националистических позициях. А французская партия «Национального фронта» во главе с Мари ле Пен стала несколько более умеренной по сравнению с тем, какой она была при её отце, наиболее одиозные идеи сглажены.

Но все эти партии националистические, по крайней мере, в том, что их объединяет весьма критическое отношение к Европейскому союзу и наличию надгосударственных органов, которые, по их мнению, навязывают странам свою волю, когда те должны иметь возможность принимать решения самостоятельно. Именно требование того, чтобы национальные легислатуры и национальные органы власти были свободны от диктата ЕС, объединяет эти партии. Для них особенно выигрышной является идея, что существенные средства тратятся на европейскую бюрократию, это легко аргументировать и это придаёт им популярность в глазах избирателей. Также их объединяет отношение к мигрантам, потому что в условиях ухудшения экономического положения и с трудом преодолённого экономического кризиса негативное отношение к приезжим также является выигрышной темой для получения голосов избирателей.

Мейнстрим во всех странах, входящих в ЕС, выступает в поддержку Союза, пока что ни одна из партий евроскептиков не получила большинства и не может определять политику собственного государства. Но националистическая оппозиция во многих странах набирает силу и будет влиять на принятие решений, как на национальном уровне, так и через Европарламент. Вопрос о поддержке Украины и выделении ей значительных средств, которые помогли бы ей выкарабкаться из тяжелейшего экономического положения, как раз будет тем пунктом, отношение к которому в Европарламенте с приходом туда националистических партий изменится. Потому что именно эти силы в наименьшей степени склонны помогать стране, находящейся в угрожающем положении экономически и политически. Наличие этих голосов повлияет, по крайней мере, на характер обсуждения, если не на окончательное решение.

Россия активно пользуется тем, что представители этих партий влияют на общественное мнение. Конъюнктурным образом они поддерживают Путина и его политику на Украине в пику интеграторам и США, потому что неприятие диктата Вашингтона является ещё одним центральным пунктом для всех националистических партий. На основе таких соображений они охотно занимают пророссийскую позицию, выступая как удобный инструмент для Москвы. Я не думаю, что это будет сейчас влиять на позицию Евросоюза, большинство там пока что не в пользу Россию, но возможность влияния на общественное мнение и на позиции бизнеса для Кремля упрочиваются благодаря подъёму этих партий.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.