В экономике

В экономике В СМИ

27 МАЯ 2014 г.

«Коммерсант»:

"Ъ" удалось ознакомиться с документом. Он касается не только газа, но также нефти, нефтепродуктов и ядерного топлива, имеет явную антироссийскую направленность, но не содержит почти никаких новых рецептов.

 

«Взгляд»:

Но перечень краткосрочных мер, которые помогли бы ЕС справиться с перебоями в поставках газа уже этой зимой, невелик и сводится к увеличению запасов в хранилищах и созданию на национальном уровне планов экстренного сокращения потребления.


Интерфакс:

ЕК также обращает внимание на зависимость от российской нефти и особенно нефтепродуктов, хотя "она пока и не представляет немедленной угрозы". В Брюсселе усматривают "повышенную концентрацию власти" в российском нефтяном секторе и увеличение участия российских компаний в европейской нефтепереработке, что делает отрасль "подверженной политическому влиянию".


Forbes:

Президент России Владимир Путин на саммите энергетических компаний «на полях» Петербургского экономического форума 24 мая назвал разговоры о необходимости снижения энергозависимости от России «абсолютной глупостью». «Потому что никакой односторонней зависимости никогда в таких случаях не возникает, это всегда взаимозависимость, а значит, это повышение надежности и стабильности в мировой экономике и энергетике», – говорил он. Несмотря на эти разговоры, поставки российских энергоресурсов в Европу постоянно растут, констатировал глава государства.


«Ведомости»:

Идеологом этой идеи является премьер-министр Польши Дональд Туск. На первом этапе предложено создать координационный механизм, в рамках которого страны ЕС обсуждали бы важные шаги в энергетической сфере (в том числе заключение крупных контрактов). Готовясь к заключению соглашений с третьими странами в энергетике, члены ЕС обязаны информировать об этом Еврокомиссию и прислушиваться к ее рекомендациям.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.