В экономике

В экономике Прямая речь

27 МАЯ 2014 г.

Владимир Волков, экономический обозреватель журнала «Большой бизнес»:

То, что европейцы, по крайней мере, декларируют желание перестать зависеть от России — не новость, хотя по факту это пока не получалось, и не получится в ближайшее время. Да, они используют альтернативные источники энергии. Да, быть может, есть будут настаивать на полном применении «третьего энергопакета», это создаст Газпрому серьёзные трудности с реализацией своих крупных трубопроводных проектов, в первую очередь «Южного потока», к которым по правилам придётся допускать сторонних поставщиков, на что Газпром идти не собирается. Но всё это — эмоциональная реакция определённых кругов в Европе на события, происходившие последнее время, и думаю, что со временем всё уляжется. Европа прекрасно понимает, что сегодня серьёзной альтернативы российским энергоносителям у неё нет. Попытки диверсифицировать маршруты, конечно, будут, но сложно сказать, насколько они будут успешны.

Единственная возможность — политическое решение, в соответствии с которым Европа начнёт запускать более дорогие энергоносители, чтобы наказать Россию, например, организует поставки из США, которые будут стоить больше, чем поставки по российскому трубопроводу. В таком случае возможно, что доля Газпрома будет заметно снижаться, но и для Европы будут заметные экономические последствия, все это усугубит их экономические проблемы. Им нужно выходить из кризиса, а в случае решения закупать более дорогие энергоносители они сами себе испортят перспективы.

Газпром может, конечно, потерять какую-то долю рынка или часть прибыли, может быть, ему придётся пойти на какие-то более серьёзные уступки по цене, что мы и так видели в последнее время. Газпром активно снижает цену европейским потребителям, например, прибалтам, это нормальное проявление гибкости, в отсутствии которой корпорацию упрекали ещё давно. В этом смысле у Газпрома больше возможности для манёвра, чем у компаний из Америки или Катара. Скорее всего, когда политические переживания, связанные с Украиной, улягутся, бизнес возобладает и всё вернётся на круги свои. Газпром продолжит занимать свои 25-30% европейского газового рынка, «американская сланцевая революция» на сегодняшний день не кажется очень вероятной.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.