В экономике

В экономике В блогах

27 МАЯ 2014 г.

vg-saveliev:

Ключ к украинским платежам, как известно находится на Западе. После того, как появился избранный президент, вопрос может решиться очень быстро. Сначала еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал в радиоэфире: "При всех упреках, какие можно сделать в адрес России, счета лежат на столе, и они должны быть оплачены". Пакеты помощи МВФ и ЕС позволят это сделать. Затем состоялись переговоры в Берлине, на которых украинская и российская сторона достигли "сравнительно неплохого прогресса".

Так что с появлением законной власти Запад получает некоторые гарантии и готов быстро помогать Украине решать ее текущие проблемы.Заплатит Украина, и не будет у России газового козыря. Как она будет влиять на Порошенко и новую Украину? Точно ведь уйдет, хоть и без двух восточных областей.
Или уже давно ушла?



Экономика от Пророка:

В качестве мер, которые помогут ЕС справиться с возможными перебоями в поставках газа уже этой зимой, предлагается увеличение запасов в хранилищах и создание на национальном уровне планов экстренного сокращения потребления. Кроме того, планируется передача части запасов в ПХГ под управление ЕС или Международного энергетического агентства, то есть создание стратегического резерва. 

Данный «Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС» хотя и не имеет в заголовке и в тексте терминов «санкции», однако на самом деле весь этот план является именно санкциями Европы против России за ее агрессию в отношении Украины. Причем, предусматривающееся значительное сокращение потребления Европой российских энергоносителей станет мощнейшими экономическими санкциями против Москвы.

Екатерина Жуйнова:

Стратегия энергобезопасности касается не только газа, но и нефти, нефтепродуктов и ядерного топлива

Светлана Голубшова:

Переориентация РФ на Восток, КНР в перспективе и Южная Корея и даже Япония, которой будет обходится значительно дешевле сжиженный газ от соседей, ежели с другого континента. Что такое подписание газового соглашения с тем, кто к концу года становиться ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВОЙ НОМЕР ОДИН В МИРЕ? Это альтернатива кое кому))) А так же самый перспективный рынок в сегодняшнем мироздании. Экономическое соглашение двух крупнейших держав (одна по рабочей силе и товаропроизводству, вторая крупнейшая энергетическая держава) СВОДИТ НА НЕТ, попытки ЕС заставить снижать цены на энергоносители. Теперь украинские проблемы и, прежде всего, решение газового долга «Нафтогаза» не будет являтся таким актуальным для Европы. Сейчас все куда проще))) Банально нужно спасать свою собственную шкуру (экономику)


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.