В оппозиции

В оппозиции В деле о массовых беспорядках 6 мая новые обвиняемые

27 МАЯ 2014 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

Следственный комитет начал очередную, третью, волну «болотного дела». В понедельник  в Санкт-Петербурге было предъявлено обвинение 24-летней активистке молодежного движения «Весна» Полине Стронгиной, которая якобы была зафиксирована на видеозаписи 6 мая 2012 года в момент, когда бросала в сторону полицейских пустую пластиковую бутылку из-под воды. Днем позже в Москве на 48 часов задержан в качестве подозреваемого еще один фигурант «болотного дела» Дмитрий Ишевский. Ему предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских. В квартире Ишевского проведен обыск и изъята одежда, в которой он находился на Болотной площади 6 мая 2012 года. На допросе от дачи показаний он отказался. Одновременно в рамках «болотного дела» были проведены обыски в Курске — у руководителей местного отделения движения «Левый фронт» Романа Шалимова и Бориса Кислякова.


ИТАР-ТАСС

Власть нуждается в постоянных поводах для новых репрессий против свободолюбивого общества. Очевидно, никаких новых поводов у нее сейчас нет, поэтому приходится реанимировать старую историю с событиями на Болотной площади. Вообще говоря, здесь действует та же закономерность, что и во внешней политике: Кремлю необходима постоянная международная напряжённость и проще всего создать её с соседями. Точно так же ему нужна напряжённость и внутри страны. Власти предержащие реализуют себя только в условиях «осаждённой крепости», когда можно бороться с внешними и внутренними врагами, существование которых оправдывает узурпацию власти. Поэтому они прикладывают все усилия, чтобы создать таких врагов, даже если в реальности их нет.

Логика и печальный исторический опыт подсказывают, что во времена обострения внешнеполитической ситуации внутренние репрессии практикуются с гораздо большей силой и размахом. Потому что в мирное время от них в значительной степени защищает международное внимание, общая озабоченность ситуацией с правами человека. А во время внешнеполитических обострений, войны, никаким организациям уже нет дела до того, что происходит внутри страны с отдельными гражданами или даже целыми политическими сообществами, всех заботят вопросы сдерживания агрессии. Так что ничего хорошего ожидать не приходится.

Трудно сказать, что будет с задержанными теперь, прогнозы можно было бы делать, если бы действия нашей правоохранительной системы основывались на следовании законам. Сейчас же всё будет зависеть от воли первых лиц и от того, как сложится политическая мозаика, включающая в себя как события внутри России, так и внешнее положение. Это довольно сложный политический расчёт, предсказать результаты которого практически невозможно. С одним-единственным исключением: если произошли аресты, значит, ситуация для арестованных едва ли будет благополучной, само направление событий точно будет не в их пользу.



На фото: Россия. Москва. 22 февраля. Во время пикета у здания Замоскворецкого суда, где проходит оглашение приговора фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади.
Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.