В Кремле

В Кремле Прямая речь

28 МАЯ 2014 г.

Фёдор Лукьянов, журналист, политолог:

Когда избирается жанр открытого письма, это делается для того, чтобы послать очень яркий сигнал. Открытые письма — вообще не метод достижения договорённости, это метод фиксирования позиции. Потому что если есть желание решить какой-то вопрос, то надо параллельно с публичной деятельностью вести кулуарную работу, тем более что у России в ПАСЕ инструменты есть, главный из них — достаточно заметный взнос, который ежегодно делается в казну и может существенно повлиять на решения этой организации. А открытая переписка нацелена на определённое позиционирование. В данном случае Россия, устами Сергея Евгеньевича, позиционирует себя как страна, которая не отказывается от своей европейской принадлежности, но понимает её совсем не так, как это делают в Совете Европы. Понятное дело, что председатель Государственной думы, даже если имеет личное мнение, в открытом письме будет выражать только официальную позицию.

Вообще ПАСЕ — не тот орган, где происходит какой-то содержательный диалог, это скорее элемент публичного антуража, довольно важный, но никоим образом не решающий. Что касается диалога с европейскими структурами, Еврокомиссией или, что более актуально, ведущими европейскими странами, то сейчас со всех сторон наступило замешательство. С одной стороны, в Европе все счастливы, что выборы в Украине прошли и избран человек, которого президент России вроде как не отвергает, а в Европе больше всего боялись именно этого, потому что таким образом государство оказалось бы в полном тупике. Но при этом сейчас — пауза, все смотрят, что будет делать новый президент и как разрешится ситуация на востоке. Хотя боевые действия уже вышли за пределы того, что можно считать нормальным в рамках наведения порядка, Европа по-прежнему предпочитает не реагировать, в надежде, что расклад сил изменится и Пётр Порошенко вступит в должность с «чистыми руками», но при этом как человек, у которого нет вооружённого мятежа на востоке страны. Если это произойдёт, то Европа постарается привлечь Россию к какому-то разговору. Но успех операции не гарантирован, и если добиться такого результата не удастся, то замешательство, и даже некоторая паника, продолжатся, так как будет непонятно, что делать. Разговаривать с Россией о том, как внешние силы будут обустраивать Украину, а именно это Россия и предлагает, если называть вещи своими именами, Европа не готова, но никакого другого варианта никто не видит.

Алексей Арбатов, политолог:

Можно спорить относительно деталей, но то, что без России разрешить кризис на Украине нельзя, — это совершенно очевидно. А европейцы, с одной стороны, требуют, чтобы Россия перестала вмешиваться и подогревать вооружённое восстание в юго-восточных провинциях, но при этом не желают признать, что Россия имеет право влиять на позицию Украины. Но если признаётся одно, должно быть признано и другое. Что значит «руки прочь от Украины»? Почему в период киевского Майдана, когда свергли Януковича, этот принцип не действовал? И высокопоставленные европейские чиновники приезжали на Майдан и выступали там с призывами продолжать борьбу? Там про «Руки прочь» никто не говорил. Какие-то детские разговоры, рассчитанные на наивную общественность, эмоциональную прессу и дешёвый пиар.

При этом я вовсе не в восторге от того, какую политику Россия проводила и проводит на Украине, не в восторге от событий на юго-востоке, и я против того, чтобы эту страну разделили и часть её территории была бы от неё отторгнута. Но постановка вопроса «вы не вмешивайтесь и дайте нам спокойно втянуть Украину в ЕС» совершенно идеалистически-наивная, она просто не соответствует реальности. Украина для России — самая важная страна в мире, важнее США, Китая, европейских государств. Поэтому нельзя ожидать, что Россия не будет туда лезть, влиять на выборы и так далее.

Другое дело, что самой России надо вернуться на европейский путь развития, и тогда такой выбор Украины не станет яблоком раздора, но это совсем другой вопрос. Мы сейчас говорим о разрешении кровавого, опасного кризиса. И в таких условиях говорить «не вмешивайтесь, мы всё сделаем сами» просто не реалистично, как бы ни относиться к Путину, Януковичу или нынешним киевским властям. А если кризис будет деэскалирован и произойдёт мирное урегулирование, то и Россия вновь получит право голоса в ПАСЕ. Нас, кончено, не будут там обнимать и целовать, к нам будет достаточно критическое отношение, но право голоса — это смысл существования ПАСЕ и участия в ней делегаций тех или иных стран.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.