В Кремле

В Кремле Прямая речь

29 МАЯ 2014 г.

Борис Немцов, РПР-ПАРНАС:

Когда гражданин Путин контролирует все СМИ, когда гражданин Путин контролирует всех социологов, когда гражданин Путин контролирует все спецслужбы и всех пропагандистов, удивительно только то, что у него рейтинг 83%, а не 146. Но всё это — надутый мыльный пузырь, который лопнет. И я потрясён мужеством оставшихся 17% моих соотечественников и горжусь тем, что я сними, с людьми, которые, несмотря на всю эту имперскую истерику и пафос, который ведёт нас к краху, сохраняют своё собственное достоинство и имеют свою собственную точку зрения.


Лев Рубинштейн, поэт, публицист:

Такой рейтинг можно считать признаком здоровья точно так же, как некоторые считают признаком здоровья повышенную температуру. Это похоже на то, когда определённое резиновое изделие надувают — оно будет всё время расти, до какого-то момента. В современном цивилизованном мире слишком высокий рейтинг — это признак нездорового общества, возбуждённого и лишённого критики. Таких рейтингов там не бывает, как не бывает на выборах результата в 98%. Потому что цивилизованное общество — плюралистичное, многовекторное, в котором присутствует множество разных тенденций и разных взглядов. Признаком здоровья являлся бы резкий рост или резкое падение рейтинга каких-то идей или общественных тенденций, но не лидеров. Ничего хорошего в этом нет, прежде всего — для самого общества. И из истории, даже из той, свидетелем которой был я сам, мы хорошо знаем, что все такие конструкции могут с невероятной скоростью развернуться на 180 градусов.

При этом я не думаю, что большая часть опрошенных как-то особенно любит Путина. Их спрашивают, они на всякий случай одобряют. Это называется «все побежали — и я побежал». Думаю, что как минимум треть опрошенных просто мчится за большинством, фактически его таким образом составляя. Вряд ли люди, когда им задают этот вопрос, действительно задумываются. Они могут утром ответить, что любят, а вечером дома сказать, что терпеть не могут. Я часто наблюдаю такое среди, например, таксистов, которые говорят, что голосовали за «Единую Россию», но она им очень не нравится. На мой вопрос, а зачем вы тогда голосовали, отвечают: «Ну а кто же ещё?». Мне кажется очень много в этих рейтингах такого упора на статус-кво: как сейчас есть — так и хорошо. А этот статус-кво персонифицирован в лице Владимира Путина.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.