В экономике

В экономике Прямая речь

30 МАЯ 2014 г.

Сергей Алексашенко, экономист:

Пока что ясно одно: так как все кадастровые записи по Крыму находятся в Украине и у властей полуострова доступа к ним нет, введение упрощённой процедуры изъятия земли приведёт к ситуации массового передела собственности. Это будет основанием для того, чтобы отбирать у всех всё подряд. А что касается самого проекта особой экономической зоны, то в России их уже несколько, но пока что ни одна не смогла продемонстрировать какие-то очевидно хорошие результаты. И рассчитывать на то, что нигде не удалось, а в Крыму вдруг получится, наивно.

Максим Блант:

Пресловутый "квартирный вопрос", некогда несколько испортивший москвичей, может оказаться тем самым холодным душем, который охладит энтузиазм части жителей полуострова, восторженно встречавших "вежливых людей". Когда праздники закончились, выяснилось, что на любые сделки с недвижимостью введен мораторий, а объекты, принадлежавшие украинскому государству и ряду украинских государственных и коммерческих структур, были "национализированы", хотя никто так внятно и не объяснил, кто именно стал их новым хозяином. Исключение, пожалуй, составляют лишь нефтегазовые активы "Черноморнефтегаза", отошедшие Газпрому. При этом в глазах всего мира, по-прежнему считающего аннексию Крыма незаконной, вся эта возня — не более, чем раздел краденого имущества, после которого претензии Газпрома на какую-то компенсацию со стороны Украины за газ выглядят, мягко говоря, не совсем уместными.

Впрочем, все это до поры до времени практически не касалось простых граждан. Да, недвижимость ни купить, ни продать нельзя, "зависли" многие сделки, но ради счастливого будущего можно и потерпеть. Тем более что Россия строит грандиозные планы и готовит миллиарды долларов для того, чтобы жизнь на полуострове максимально приблизить к райской. Но этот рай надо где-то строить, и если на месте, которое приглянулось крымским или российским чиновникам и представителям госкомпаний, кто-то живет, этот кто-то может смело начинать паковать вещи.

Именно так все происходило на олимпийской стройке в Сочи, и никакие протесты, пикеты и демонстрации ничего не изменили.

Так что удовольствие щеголять новеньким российским паспортом может дорого обойтись крымским гражданам. Причем даже в случае, если они взамен отобранного получат новое жилье, не хуже прежнего, они сильно рискуют, поскольку юридический статус любой сделки с недвижимостью, зарегистрированной после оккупации Крыма, весьма сомнителен. Никакой гарантии того, что Крым всегда или хотя бы достаточно долго будет оставаться территорией России, не существует. Ситуация мало отличается от того, что происходит в Абхазии, где грузинские власти сразу предупредили о ничтожности любых сделок на территории республики.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.