В Кремле

В Кремле Прямая речь

2 ИЮНЯ 2014 г.

Илья Яшин, РПР-ПАРНАС:

Очевидно, что Сергей Миронов инициировал этот закон против двух конкретных депутатов, Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарёва. Но насколько можно понять из комментариев Путина, вопрос ещё не решён окончательно, и хотя он оценил сам закон положительно, но всё-таки высказался за то, что в нынешнем составе эта норма работать не должна.

Однако, по большому счёту, для того чтобы исключить Гудкова и Пономарёва из Государственной думы, никаких законов принимать не нужно, для этого достаточно политической воли, что мы видели в истории с исключением Гудкова-старшего. Там не было вообще никаких оснований, ни юридических, ни моральных, но мандата он лишился. Так что вопрос этот — чисто формальный, не имеющий отношения к существу дела.

Дума окончательно лишится собственной внутренней оппозиции, когда эти депутаты будут исключены, а не когда примут какой-либо закон. Законов напринимали уже столько, что их бессмысленно обсуждать. Вот если они реально лишат мандатов Гудкова и Пономарёва, тогда да, про этот орган можно будет уже окончательно забыть.

Дмитрий Гудков, депутат Государственной думы:

Они хотят избавиться от неугодных депутатов и окончательно превратить Думу в послушную машинку для голосования, добиться того, чтобы «взбесившийся принтер» уж точно не давал никаких сбоев и не было никаких иных точек зрения. Вообще если бы мы жили в правовом государстве, то закон, который затрагивает выборы депутатов или их статус, не мог бы действовать «задним числом», соответственно, даже если бы он был принят, то его действие должно распространяться уже на следующий созыв. Но у нас может быть всё что угодно. А самое главное, что если брать следующую Думу, то там в принципе будет 50 на 50, половина депутатов по одномандатным округам, половина — по партийным спискам, и непонятно, как эта норма будет там работать. Какого-то депутата можно отозвать, а какого-то нельзя?

Но вообще это удивляет. Если бы такая инициатива исходила от «Единой России», было бы понятно — эту партию уже давно несёт в таком направлении. Но предложение исходит от Миронова, человека, которого я лично ездил поддерживать, когда его с позором выгоняли из Совета Федерации, где он произнёс свою знаменитую речь, после которой все подумали, что появился новый оппозиционер. А он сейчас делает то же самое, что депутаты-единороссы петербургского заксобрания: борется с любым проявлением инакомыслия.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.