В обществе

В обществе Арбитражный суд прекратил производство по иску Ej.ru

2 ИЮНЯ 2014 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ЕЖ

Чуда не случилось. Арбитражный суд Москвы отказался рассматривать дело о блокировке «Ежедневного журнала». Суд сразу же удовлетворил ходатайство представителей Генпрокуратуры и Роскомнадзора, доказывавших, что вопрос о блокировке СМИ не относится к области предпринимательского и экономического права. При этом наши доводы о том, что незаконная блокировка сайта резко снижает доходы от рекламы и, таким образом, прямо ущемляет наши экономические права и интересы, были проигнорированы.

Заметим, что представитель Роскомнадзора указала на то, что аналогичное дело о блокировке сайта ГРАНИ.ру, доступ к которому был ограничен одновременно с Ej.ru, уже рассматривалось в Таганском суде Москвы. В ходе слушаний судья полностью солидаризовалась с казуистическими доводами представителей Генпрокураторы. Те оказались не в состоянии доказать, что публикации «Граней» содержат прямые призывы к участию в противоправных акциях. Однако утверждали, что в «контексте публикаций» сайта заметка может восприниматься именно как такой призыв.


 Представитель Генпрокуратуры и Роскомнадзора на судебном процессе

Обосновывая свое решение судья написала, что не имеет причин не доверять выводам прокуратуры, «поскольку исследование проведено уполномоченным на то специалистом, обладающим познаниями в данной области, по результатам обоснованного исследования представленного материала».

Даже полностью контролируя суды, нынешняя власть пытается избежать любого разбирательства по существу. Вместо того чтобы взвешивать аргументы сторон, судьи или отфутболивают заявителей, или переписывают прокурорские аргументы. Еще бы, ведь их авторы — «уполномоченные на то специалисты».

Фотографии ЕЖ



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.