Вокруг России

Вокруг России Президент США одобрил выбор украинцев

4 ИЮНЯ 2014 г. АЛЕКСЕЙ ГАРАНЬ

«Украинский народ сделал мудрый выбор, избрав того, кто сможет провести их в сложный период. США будут поддерживать устремления украинского народа не только в ближайшие дни или недели, но и годы», — заявил президент США Барак Обама после встречи в Варшаве с еще не вступившим в должность главой Украины Петром Порошенко. По мнению американского президента, результаты внеочередных президентских выборов 25 мая продемонстрировали стремление большинства граждан Украины стать частью западного мира. «Выборы Петра Порошенко президентом засвидетельствовали, что украинцы отвергли насилие, коррупцию и хотят самостоятельно определять свое будущее: тяжело работать, заниматься самообразованием, чтобы достичь успеха», — отметил Обама, сообщив, что новоизбранный президент олицетворяет эти устремления. Глава Белого дома был «сильно поражен» представлениями Порошенко о том, как нужно развивать украинскую экономику.


ИТАР-ТАСС

Называя избрание Петра Порошенко «мудрым выбором», Обама в первую очередь проявил уважение к решениюукраинцев:мывидели, что Порошенко победил в первом туре, и достаточно убедительно. Не последнюю роль в этом сыграла агрессия России, которая привела к тому, что многие люди, которые иначе голосовали бы за третьих кандидатов, решили отдать голос Порошенко, чтобы он победил решительно и сразу.

Сейчас, в условиях необъявленой войны, которую начала Россия на востоке страны, поддержка Запада для Украины критически необходима. А учитывая, что процесс принятия решения в ЕС достаточно длителен, позиция США чрезвычайно важна, в том числе и для формирования дальнейшей позиции Европейского союза. Требуется как введение новых санкций, так и помощь самой Украине. Эта помощь сейчас становится более разнообразной, например, только что было объявлено, что в страну будут поставлять приборы ночного видения, которые позволят вести борьбу с террористами. Безусловно, такого рода поставки нужно расширять и на другие категории средств, предназначенных для подобных конфликтов, потому что страна ни к чему похожему не готовилась. Никто в Украине не представлял, что такое может произойти, и украинская армия не имеет в достаточном количестве необходимого снаряжения для антитеррористических операций.

Кроме всего прочего, Обама говорил о поддержке в обретении энергетической независимости, что также очень важно, так как позиция США может повлиять и на курс Евросоюза.

Вообще те процессы, которые происходили в последнее время, приводят к изменению политических позиций рядовых украинцев. Например, растёт поддержка в отношении НАТО, по сравнению с той, которая была раньше. Сейчас общество разделено примерно пополам, 50% за вступление, 50% против, а раньше сторонников НАТО было меньшинство. У многих открылись глаза на то, какую политику проводит Кремль, у части населения исчезли все иллюзии на этот счет. Скорее всего, постепенно будет меняться и отношение к Соединённым Штатам. Друзья познаются в беде, а сейчас все видят, кто агрессор — страна, точнее, её руководители, которые всегда называли себя «стратегическим партнёром» и «братским народом». Причём действуют они методами откровенно провокационными и террористическими, не считаясь с кровью.

На фото: Польша. Варшава. 4 июня. Избранный президент Украины Петр Порошенко и президент США Барак Обама (слева направо) во время совместной пресс-конференции.

Фото ИТАР-ТАСС/ Николай Лазаренко



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.