Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

6 ИЮНЯ 2014 г.

Алексей Макаркин, политолог, заместитель директора Центра политических технологий:

В вопросе с ультиматумом важно, как именно он будет выполнен. Вряд ли Кремль однозначно скажет, что не обращает на страны «семёрки» никакого внимания и сделает всё по-своему. Скорее Россия поступит по-другому: она будет идти навстречу, но настолько, насколько сама посчитает необходимым. Например, Запад требует выстраивать отношения с новым президентом Украины. Хорошо, на церемонию инаугурации приезжает Зурабов, российский посол, который был отозван после революции, а сейчас возвращен и, судя по всему, там и останется. И если Запад подразумевает, что Россия должна наладить нормальные двусторонние отношения, то Кремль заявит: мы движемся в этом направлении, вернули посла, участвовали в инаугурации — чего ещё вы от нас хотите? Пускай теперь уже Киев идёт нам навстречу.

То же самое с ситуацией на востоке. Россия официально не признаёт новообразованные республики, заявляет, что российской армии на этих территориях нет, и это правда, армии там действительно нет, а то, что туда приезжают ополченцы — так всегда можно сказать, что это их собственная инициатива, которую сложно контролировать. Так что если Запад имеет в виду, что Россия должна эффективно закрыть границу, сотрудничая с украинской стороной, то Кремль может ограничиться заявлениями и отдельными частными решениями. Здесь возможны варианты, но вряд ли Россия будет блокировать границу со своей стороны.

Если говорить о газовом диалоге, то он уже начался, и здесь, наверное, есть возможность договориться. Потому что этот вопрос, конечно, очень политизирован, но всё-таки он относится к числу тех, где компромисс хотели бы найти все игроки, поэтому здесь есть шанс прийти к какому-то решению. Не на 100 процентов, но вполне вероятно.

Самое интересное во всей этой истории — то, что в отношении России среди западных стран есть разные подходы. Сейчас им удалось консолидировать свою позицию в рамках «семёрки», но вопрос в том, смогут ли они так же консолидированно определиться с критериями, исполнила ли Россия их требования или нет, продвинулась ситуация вперёд или не продвинулась. Если окажется, что Россия не достигла того идеала, который требует от неё Америка, но всё-таки сделала какие-то шаги, о которых я говорил, то западные страны опять соберутся и станут решать, что делать. И как на это посмотрит Франция или Италия? Скажут ли они, что Россию надо наказать за то, что не выполнила всего, или, наоборот, обратят внимание на то, что какие-то решения приняты, Москва идёт в правильном направлении и надо это движение поддержать. Здесь перед большой проблемой окажется уже сам Запад: задача выработать общий подход в вопросе оценки результативности не из простых. Скорее всего, это произойдёт, но можно ожидать, что этот подход будет носит компромиссный характер и оставит России возможность избежать санкций третьего уровня, которые были бы уже явно нежелательными.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.