В обществе

В обществе Прямая речь

9 ИЮНЯ 2014 г.

Константин Мерзликин, РПР-ПАРНАС:

Ещё когда было объявлено об этом мероприятии, мы заявили, что эти «праймериз» никакого отношения к демократии не имеют, это такая подмена настоящего демократического процесса, и достаточно циничная, так как мероприятие проводится на фоне фактического запрета со стороны Мосгордумы для ряда партий, в том числе и нашей, беспрепятственно выдвигать своих кандидатов на выборы. Поэтому мы сразу заявили, что не участвуем ни в каких подобных процедурах и считаем, что участие в них представителей демократической оппозиции только навредит ей, так как это — некоторый спектакль, призванный помочь властям добавить хоть какую-то легитимность в сам избирательный процесс, повысить к нему интерес.

Благоприобретателями от этой процедуры, по замыслу её авторов, являются провластные кандидаты и в первую очередь — сама власть, изображающая таким образом некоторую «движуху» в области выборных процессов. Но в принципе в той атмосфере псевдопатриотической истерии общефедерального масштаба, в которой мы сегодня находимся, интерес к теме выборов в Московскую городскую думу будет незначителен. Особенно в условиях, когда оппозиция на них фактически не будет допущена, так как власть поняла, что процесс сбора подписей является инструментом воспрепятствования в допуске.

Денис Билунов, политический аналитик, член бюро партии «Солидарность»:

Хотя власти, конечно, будут утверждать, что поставленные задачи были выполнены, реально это не так. Они почему-то с гордостью сообщают о явке в 260 тысяч человек, хотя, если посчитать, то понятно, что это — ничтожная доля от всего населения города. Фактически при всём административном ресурсе, многочисленных плакатах в общественном транспорте и поликлиниках барьер в 3 процента, который власти ставят для оппозиционных кандидатов, преодолело только несколько участников праймериз, которые собрали 4-5 тысяч голосов. Скорее всего, на самих выборах явка будет несколько выше, но всё равно чрезвычайно низкой — сейчас можно ожидать, что она составит примерно 20 процентов.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.