В экономике

В экономике Прямая речь

10 ИЮНЯ 2014 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

У борцов за народное счастье есть ряд излюбленных сюжетов. Люди не любят Чубайса, поэтому любая атака на него приносит политические очки. Кроме того, Оксана Дмитриева, конечно, хороший специалист по экономике, но вряд ли она реально понимает специфику деятельности государственной акционерной венчурной компании. Особенности использования капитала, того, как делаются инвестиции, как принимаются решения, что в венчурном капитале из десяти проектов «выстрелить» может один, а остальные принесут только убытки. У этого особого, сложного бизнеса есть своя логика, которая не всегда бывает понятна, и нельзя исключать, что Счётная палата также не очень адекватно и глубоко понимает в данном случае специфику. Из этого могут вытекать такие обвинения.

Вообще попыток было много, но все они не увенчались успехом, что, на мой взгляд, хорошо. Вообще аудит, о котором идёт речь, был осенью прошлого года, много месяцев назад, но Дмитриева почему-то именно сейчас, не в декабре и не в феврале, выступает с этими обвинениями. Так что я согласен с заявлением Анатолия Чубайса, что это — предвыборная история.

Разумеется, теоретически может произойти всё, что угодно. РОСНАНО — большая компания, и чисто статистически в ней могут происходить случаи, связанные с воровством, халатностью, низким уровнем управления, а может быть, и с коррупцией. Это возможно, как и в любой другой компании. Вопрос в масштабе.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.