В экономике

В экономике В СМИ

10 ИЮНЯ 2014 г.

«Известия»:

Во вторник, 10 июня, истекает срок, который «Газпром» дал украинской стороне на урегулирование проблем по платежам за поставленный российский газ. Если задолженность не будет погашена, российская сторона планирует ввести предоплату.

Forbes:

«Газпром» 4 июня сообщил, что по просьбе «Нафтогаза Украины» перенес на сутки — до 10 июня — крайний срок урегулирования проблемы задолженности за поставки российского газа. Это был уже второй перенос дедлайна со стороны «Газпрома». Сначала «Газпром« грозил с 3 июня перевести Украину на режим предоплаты, ограничив поставки газа до оплаченных объемов, если Киев не оплатит счет на $1,66 млрд до 2 июня.

«Ведомости»:

«В такой ситуации цена регулируется постановлением правительства РФ, и в любой момент такое решение может быть изменено», а Украина хочет установить «механизм справедливой рыночной цены», объяснил министр. Решение продолжить переговоры Продан назвал «хорошей новостью», но пообещал, что если договоренности достичь не удастся, вопрос придется решать в Стокгольмском суде.

NEWSRU.com:

"Газпром" может получить предоплату и следующий транш в счет погашения долга "Нафтогаза" за поставленный газ 10 июня, сообщила официальный представитель Минэнерго Ольга Голант. Источник в российской делегации сообщил, что перевод составит около 1 млрд долларов. Еврокомиссар Эттингер обещал, что поставки российского газа во время переговоров не будут остановлены.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.