Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 ИЮНЯ 2014 г.

Сергей Алексашенко, экономист:

Переговоры Газпрома с Украиной, в различных форматах и по различным поводам, будут продолжаться лет десять, до тех пор пока Газпром не построит «Южный поток» и не сможет пустить газ, минуя Украину, которая, в свою очередь, должна будет к этому моменту найти другие, альтернативные источники топлива. Только когда они станут независимыми, и переговоры закончатся. Потому что газ — это наше политическое оружие, и российские власти при любом удобном случае будут создавать проблемы в этом вопросе, а украинские власти, люди столь же упрямые, тоже будут идти на обострение. Так что всё закончится ещё не скоро. Но некоторое снижение напряжение уже произошло. Достаточно почитать заявления представителей Газпрома трёхнедельной давности, где они ещё вчера обещали отключить Европу от газа. Но этого не произошло, значит, конфликт всё-таки стал менее острым.

Украинская экономика не может жить без российского газа, а Газпром не может качать газ не через территорию Украины. Сама по себе проблематика тут — чисто экономическая. Но обе стороны используют это как политический аргумент, сложности с определением цены, например, связаны именно с политическими позициями обеих сторон. Потому что цена, которую заявляет Киев, также не до конца понятна.

Что касается предложения снизить цену за счёт отмены экспортных пошлин на газ, то в бюджете ведь есть строка «международное сотрудничество» или какая-то подобная. И если парламентарии утвердят такой бюджет — то в чём проблема? Там уже заложен кредит Белоруссии, кредит Вануату, может быть, ещё кому-нибудь. Там много направлений расходов, и почему не пойти на это? Насколько это целесообразно? Скорее да, чем нет, всё-таки Россия и Украина — соседи, и нам выгоднее иметь хорошие взаимоотношения, чем плохие.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.