В обществе

В обществе В блогах

10 ИЮНЯ 2014 г.

Николай Немчинов:

Участники ММОКФ отказываются от участия в фестивале из-за правок Минкульта в программу . Мемориал, Акунин, Рубинштейн и прочая сволочь

 

Даниил Шевяков:

Должен был завтра выступать на книжном фестивале, на круглом столе Мемориала. Тема такая: 11 июня в 18:00 Как события последних месяцев отражаются в поэзии и прозе?
Какую гражданскую позицию по отношению к событиям в Украине заняли украинские, российские и восточноевропейские интеллектуалы? Есть ли гражданская ответственность у публичного интеллектуала? Но в связи с отменой спектаклей по письму минкульта, решил не ходить.
У нас тут своя Украина.

 

Евгений Чижевский:

Все нормально невинная детская сказка, ну судя по краткому сюжету не шедевр но вполне, судить не берусь не видел, а вот реакция на не замечательная "Пьеса для детей, пропагандирующая однополую любовь. Герои (мальчик Костя и подушки, которые живут в детском саду) озабочены тем, чтобы разбиться по парам. Однако подушку-мальчика по имени Гречик никто не принимает, потому что у него внутри гречка. К счастью, находится мальчик Костя, который тоже "не такой, как все", потому что у него аллергия на обычные подушки с пухом и перьями (их играют актеры-женщины). Костя отказывается от подушек с женскими именами и начинает спать с Гречиком.

В финале пьесы складываются две однополые пары: мальчик Костя и Гречик, крыса Чача и подушка Эмма", - говорится в статье о пьесе "Душа подушки".

 

Лев Оборин:

С ММОКФ уже снялись «Новое издательство», Corpus, премия «Просветитель», несколько известных авторов; только что пришла еще новость о том, что вечер «Послов поэзии» — польских поэтов Дариуша Сосницкого и Марчина Сендецкого — переносится на 13 июня в Польский культурный центр. Приходите и туда! Сосницкого перевел я, Сендецкого — замечательный Игорь Белов; ну а программа у «Послов поэзии» всегда интересная.

 

Boris Kupriyanov:

В связи с ситуации с ММОКФ 2014, считаю необходимым высказаться.
В течении ряда лет я был одним из кураторов фестиваля, два года Григорий Охотин и я были кураторами всей книжной программы. Я горжусь, что причастен к летнему книжному фестивалю в ЦДХ. Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль всегда был и, я надеюсь, что будет открытым (не только по названию и пространству) свободным, творческим, интеллектуальным пространством. Благодаря руководству ЦДХ во дворе было создано уникальное событие культурной жизни Москвы да и всей России.
Ценность свободной дискуссии, обмена мнениями особенно ценилась всеми участниками и посетителями фестиваля. За время своей работы я не разу не испытывал «давления цензуры», запретов.
Сейчас по сложившимся обстоятельствам не зависящим от политики я не вхожу в число кураторов фестиваля.
Мне очень неприятно наблюдать сложившуюся ситуацию!
Кто производил экспертизу двух «запрещенных» постановок? Кто взял на себя ответственность нарушать конституцию РФ?
Господа чиновники от культуры! Запрет - последнее средство «управления»! Закрывая площадки, запрещая мероприятия, Вы демонстрируете отсутствие культурной политики, прекращаете общественный диалог, необходимый обществу именно сейчас. Культура – живой организм, в ней естественно отражается все, что происходит в обществе. Запрещая, Вы не консолидируете общество, а расслаиваете его.
Выражаю свою поддержку организаторам запрещенных постановок, понимаю мотивы отказавшихся участвовать в Фестивале. Однако, на те события, в которых я заявлен я приду и участвовать буду. Считаю, что мы не имеем права поддаваться на давление. Провал одной из немногих свободных культурных площадок будет победой мракобесия и наступления «темных времен»!

 

Marina Belousova:

Мдааа. Что, пора "Маленького принца" заказывать?

 

Zhournal Koreя:

Когда хочется владеть каким-нибудь крутым издательством или ещё чем только для того, чтобы отказаться от участия в ММОКФ


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.