В экономике

В экономике В СМИ

16 ИЮНЯ 2014 г.

«Коммерсант»:

чисто коммерческие разногласия не были решающими и могли быть преодолены при общем улучшении российско-украинских отношений. По словам собеседников "Ъ", принципиальной для Москвы была позиция украинского президента Петра Порошенко в отношении спецоперации на востоке Украины, а также выплата газового долга, накопленного до 1 апреля. Долг был выплачен частично (осталось $1,4 млрд), а спецоперация в последнюю неделю стала вестись интенсивнее (см. также стр. 1), что лишило Москву возможности идти на дальнейшие уступки. После телефонного разговора Владимира Путина и Петра Порошенко в прошлую пятницу Москва и Киев публично обвинили друг друга в блокировании газовых переговоров.

«Ведомости»:

Российская компания подчеркнула, что Еврокомиссия «была заблаговременно уведомлена о возможных перебоях с транзитом газа» в случае, если «Нафтогаз Украины» будет «несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков».

«Финмаркет»:

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года. Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.

ВВС:

По мнению аналитиков, неудачное завершение переговоров связано с субботним нападением на посольство России в Киеве.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.