В экономике

В экономике В блогах

16 ИЮНЯ 2014 г.

psilonsk:

В наше время деловые книжки можно и не читать. Достаточно включить телевизор - сплошные задачки на управленческую сообразительность. Вот, скажем, переговоры России и Украины по газовому вопросу. Вы понимаете переговорную стратегию Украины? Я - нет.
Забудем про политику и прочую грязь. Налицо простые факты:
- Газа у Украины нет, а нужен.
- Взять его, кроме как в РФ, больше негде. У всех крупных потенциальных поставщиков в контрактах четко прописан запрет на перепродажу российского газа. Мелкие потребители, у которых такого запрета нет, не обеспечат потребности Украины, даже если очень захотят. Тем, кто хочет купить американский сланцевый газ, лучше прийти за ним лет через пять, а то и десять - раньше не стоит.
- Даже если бы кто-то из европейцев решил перепродать газ Украине, цена его была бы явно выше цены, которую Россия предлагает Украине сейчас.
Где логика в действиях представителей Украины? В конце концов, можно согласиться на текущее предложение, заняться своими внутренними делами, а потом вернуться к этому вопросу. Просто тянут время? Но зачем? Газ-то не появится. Даже если предположить, что не Украина выстраивает свою переговорную стратегию, газ все равно не появится.

 

Анатолiй Гриценко:

Етінгер вимагає від України сплатити рф $1 млрд за газ.А від рф слабО вимагати сплатити$1 трлн за вкрадений Крим?!

 

Майдан и его последствия:

Майдауны конечно же могут начать скакать на майдане, в надежде, что это им поможет, а могут заняться привычным для себя делом. Ну что ,каклы, сладко ли в рабстве у США жить?

MaryEl:

Братская страна - это когда отнимают у вас территорию, помогают с вами воевать и отключают вам газ. С такими друзьями и врагов не надо

 

veseloeradio:

С завтрашнего дня я прекращаю оплачивать квитанции за газ. Когда за мной накопится долг в 2 миллиарда рублей, буду просить у Газпрома скидку

 

Muнобороны Роисси:

За одно это утро Россия отключила газ Украине и объявила торговую войну Молдавии. Но нас ненавидят не из-за этого, а просто американцы гадят

 

da-dzi:

Буду краток. Я, как гражданин Украины, счастлив. Давно пора было. Особенно приятна истерика свидомых патриотов, которые до последней минуты не верили, что получат адекватный ответ. 
"А нас за що?"(с)

 

Игорь Гусев:

когда уж отелючат уже. И начнется самое интересное, когда газ по 500$ будет. И тут америкосы со своим сланцевым газом по 400$

 

Anton Chehov:

Теперь раша сама перекроет газ и зрулит на украину смотрите они воруют а вы недополучаете но это не прокатит

 

Spulers:

Интересно. Истерику по поводу отключения газа и предоплаты я наблюдаю у тупоголовой ваты, а не у украинцев. Как так?

 

Lora:

а у нас в квартире газ утром взял да и погас.Мы живем на Украине, президент наш пидор@с!!! (с)

 

sandra-1106:

Может вы мне поможете разобраться и посоветуете, что делать. Решила помочь своей сводной сестре, она временно не работала. Я каждый месяц на протяжении 7-8 месяцев подкидывала ей денежку в размере 10000 руб. Она охотно их брала и говорила, спасибо, я ищу работу, но пока ничего найти не могу. Хорошо, думала я, пусть ищет дальше. Но вот однажды мое терпение лопнуло и я ей сказала, что она злоупотребляет моей добротой и не собирается искать работу. На что она мне ответила, что людям нужно помогать не за спасибо. У нее такое сложное положение и она не может найти работу, а я ее в этом упрекаю. Ну, извините, у меня тоже семья и мне не разорваться. В конечном итоге я услышала о себе много нелицеприятных вещей и как оказалось осталась еще и виновата. Вот и помогай после этого людям, вместо спасибо, тебя обвинят во всех смертных грехах. Кстати говоря, после этого разговора, она сразу нашла работу.

Знаете, а ведь наш президент оказался в точно такой же ситуации. На протяжении долго времени он осуществлял поставки газа на Украину на самых выгодных условиях. У нас тоже терпение лопнуло и видя, как Украина уселась нам на шею и ножки свесила, мы решили ее скинуть, а то больно шея затекла. И что же мы получили взамен? Претензии, предъявы, возмущения, оскорбления, в общем кучу грязи на нас вылила Украина.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.