В погонах

В погонах Прямая речь

17 ИЮНЯ 2014 г.

Виктор Литовкин, руководитель редакции военной информации ИТАР-ТАСС:

Украина прекратила военно-техническое сотрудничество не полностью, как сделал оговорку Пётр Порошенко, продолжатся поставки двигателей для вертолётов и самолётов, производимых в запорожским «Мотор-Сич», так же как и гарантийное обслуживание ракет «Воевода» заводом «Южмаш». Всё остальное не так значимо, потому что сотрудничество с киевским «Арсеналом» или заводом имени Малышева в Харькове сокращено до минимума, а в случае с КБ Антонова приостановление сотрудничества причинит вред в первую очередь украинской стороне, так как там нет серийных заводов, которые могут выпускать самолёты марки АН. Есть опытные предприятия, но их производительность не более 2-3 машин в год, и это не сможет поддержать КБ и антоновские заводы на плаву.

В перспективе Россия сможет заменить и продукцию предприятия «Мотор-Сич». Сейчас под Санкт-Петербургом развиваются предприятия завода имени Климова, который, собственно, и является создателем того двигателя, который производится в Запорожье. Но закончено это будет не через месяц и не через два, потребуется не меньше 3-4 лет.

Безусловно, спрос на украинскую военную продукцию может быть и за пределами России. Дело в том, что вертолёты МИ-7, МИ-8, МИ-17, МИ-35 летают во многих странах мира, и поставка двигателей для них, так же как их модернизация, найдёт спрос за рубежом. Но надо понимать, что сейчас 60% продукции «Мотор-Сич» приходится на Россию. Это одна сторона вопроса, а другая заключается в том, что лицензии на вертолёты этих моделей, так же как и на самолёты, которым «Мотор-Сич» поставляет двигатели, принадлежат России, поэтому украинским предприятиям придётся согласовывать модернизацию с российскими. Конечно, они могут делать так, как поступают некоторые зарубежные страны, то есть заниматься производством в нарушение лицензии, но тогда не будет гарантий от России в исправности самих самолётов. В общем, это достаточно ущербная позиция для Украины, в первую очередь из-за того, что украинская оборонная промышленность рухнет, так как, кроме завода имени Малышева или «Арсенала», она не производит конечную военную продукцию.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика»:

Ясно, что две страны, находящиеся, по существу, в состоянии войны, продолжать сотрудничество в военно-промышленной сфере не могут. Потому что для этого как минимум нужно доверие, если его нет, то совместная работа невозможна. А сейчас общие настроения такие, что люди не могут друг с другом даже просто разговаривать, не то что сохранять сотрудничество в ВПК. Понятно, что это всё должно было закончиться. При этом нужно отдавать себе отчёт, что Украина — где-то четверть или треть совместного военно-промышленного комплекса. Это очень существенный элемент, являющийся сегодня по многим позициям критическим. Определённые вещи какое-то время мы будем просто не в состоянии изготавливать, пока не развернём соответствующие мощности внутри России.

Для украинской военной промышленности это, конечно, более существенное событие, которое заставит какие-то предприятия свернуть или конверсировать производство, но, может быть, именно такие времена серьёзнейших потрясений лучше всего способствуют подобным решениям. Или Украине придётся найти новых заказчиков уже на Западе, в основном, конечно, в странах, относящихся к блоку НАТО.

Что касается российского ВПК, то речь идёт о серьёзнейших затратах, которые лягут на наш бюджет, и так не очень сильный, кроме того, потребуется достаточно длительное время работы. Конечно, всё восполнимо, но нужны люди, время и самое главное — очень большие деньги.

Планы Рогозина — это, конечно, замечательно, создавать громадьё планов мы любим, но хотелось бы видеть не только планы, но и факты: когда всё это будут реализовывать. Понятно, что средства, которые потребуются для того, чтобы отстроить треть военно-промышленного комплекса на нашей территории, будут изъяты из гражданских сфер: образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения и всего остального.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.