В обществе

В обществе Прямая речь

17 ИЮНЯ 2014 г.

Дмитрий Гудков, депутат Государственной думы:

Последнее время мы живём в условиях тотальной пропаганды, оппозиция выставляется исключительно как «пятая колонна», иностранные агенты, люди, которые то воруют лес, то ещё что-то. Поэтому результаты соцопроса таковы. Тут важно то, что, хотя подобной пропаганды не было, возможно, за всю современную историю России, 57% всё равно считают, что оппозиция нужна. А картинку завтра могут по телевизору начать показывать другую, и тогда результаты также будут другими. Социология в наших политических реалиях — это вообще не наука о будущем, это наука о прошлом, ситуация в любом случае будет меняться. Главное, что есть активное меньшинство, которое можно называть как угодно — креативное, оппозиционное или как-то ещё. Но оно на стороне прогресса, а прогресс всегда побеждает. А колебания в одну или в другую сторону в 10-20 процентов из-за пропаганды — это было всегда, и не только в России. Сейчас вот вырастут тарифы и цены — и результаты опросов будут другими.

Борис Немцов, РПР-ПАРНАС:

На самом деле тут всё просто. Коль скоро пропитанные имперским духом и пропагандой граждане поддерживают Путина, а его рейтинг по-прежнему больше 80%, то надобность в оппонировании, в противовесах в общественном сознании отсутствует. Это абсолютно временное явление. Дело в том, что любой человек, у которого есть дети, знает, что даже нервный или перевозбуждённый ребёнок оставаться в истерике долго не может, он устаёт. Точно так же и общественную истерику поддерживать долго невозможно. Поэтому, на мой взгляд, как бы они ни пыжились, ни старались, ни несли чернуху про фашистов и бандеровцев, осенью всё пойдёт на спад и возвратится потребность в оппонировании. Это никакая не долгосрочная тенденция, просто фиксация истеричной имперской консолидации на фоне массового пропагандистского промывания мозгов. Так что волноваться не стоит, такое помешательство не может длиться вечно.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.