В экономике

В экономике В СМИ

18 ИЮНЯ 2014 г.

«Ведомости»:

Самая главная задача бизнеса — сделать так, чтобы закон распространялся только на акционеров с крупными пакетами, для этого надо повысить слишком высокий, на взгляд компаний, порог по доле владения в законе (достаточно иметь 10%, чтобы попасть под налог). На встрече в понедельник Минфин согласился ввести переходный период: сначала установить более высокую долю владения, затем ее снизить.

«Коммерсант»:

Минфин и Минэкономики решительно разошлись на пути решения президентской задачи о деофшоризации российского бизнеса. Минэкономики поддержало позицию бизнеса, настаивающего на понижении порога аффилированности с офшорами с 10% до 50%, и намерено пролоббировать в Белом доме собственный законопроект о налогообложении контролируемых компаний.

РБК daily:

За понедельник и вторник РСПП и Минфин провели три совещания, посвященных законопроекту, сообщила управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова. Перед встречей с Медведевым, рассказала она, представители бизнеса и Минфина хотят согласовать позиции. Но вчера вечером компромисс еще не был достигнут. Недосогласованные параметры, сообщила Глухова, будут вынесены на суд премьера.

Forbes:

Критике бизнеса подверглось и положение законопроекта о том, что он распространяется и на компании-пустышки, получающие пассивные доходы из России, и на компании с активными доходами. На совещании представители РСПП предложили не выделять пассивные доходы и не облагать их налогом по CFC, если доля таких доходов не превышает 10% от общей выручки компании.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.