В экономике

В экономике Прямая речь

18 ИЮНЯ 2014 г.

Евгений Ясин, научный руководитель университета «Высшая школа экономики»:

Офшоризация значительной части российских активов была вызвана тем, что Россия вступила на путь рыночной экономики только недавно, преобладание жёсткого государственного контроля весьма сильно заботило молодой бизнес, который старался уводить деньги за рубеж и прибегать к услугам офшорных компаний, которые были уже распространены по всему миру. В результате значительная часть всех финансовых операций осуществлялась через офшорные компании, что предоставляло бизнесу определённые гарантии и обеспечивало значительную экономию. При этом борьба с этими явлениями долго не начиналась: хотя многие зарубежные страны также выражали опасения по поводу того, что офшоры играют слишком заметную роль в капитальных операциях и уводе денег от налогов, реальных мер против этого никто не принимал.

Но то, что происходит в последнее время, а именно — ситуация вокруг Крыма и Украины, создало дополнительные мотивы для повышения стремления бизнеса к выводу своих капиталов и размещению значительной части средств в различных офшорах. Правительство сейчас принимает различные меры в отношении этой проблемы, и дискуссия между Минфином и Минэкономики отражает эти процессы. На мой взгляд, попытки добиться изменения ситуации посредством жёстких фискальных мер, конечно, приведут к каким-то результатам и сократят объём офшорных операций, но одновременно это нанесёт удар по деловой активности и стремлению российского бизнеса к тому, чтобы делать инвестиции. А это уже является одной из генеральных проблем российской экономики.

Мы должны серьёзно улучшать обстановку для бизнеса, создавать ему защиту, одновременно вводя ограничения и санкции, применяемые в тех случаях, когда предприниматели, защищая собственные интересы, принимают не всегда уместные меры против интересов государства. Нужно стремиться к созданию для бизнеса более либеральной обстановки, дать понять, что страна рассчитывает на повышение деловой активности, чтобы у бизнесменов не было желания уводить капитал в офшор и совершать операции там в ущерб российским финансам. Понятно, что это трудная работа, и мы привыкли к различным ограничениям и наказаниям, но сейчас такой подход даст, скорее, противоположный результат. Минэкономики в этой ситуации ближе к истине, чем Минфин, но этого всё равно недостаточно и прямого позитивного результата не даст.





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.