В обществе

В обществе В блогах

18 ИЮНЯ 2014 г.

Дмитрий Зыков:

Среди прочего Яковенко сказал, что человек, который говорит что на Украине фашизм, не может называться журналистом. Поэтому задавая вопрос я представился "Дмитрий Зыков, журналист. Но, боюсь, вы меня журналистом не считаете."
Рубинштейн и Рыклин оборвали меня: "Дима! Мы тебя знаем! Конечно ты журналист!" Меня интересовало, где пролегает эта "демаркационная линия отделяющая сферу профессиональной журналистики от поля пропаганды и пиара". Не собирается ли "Журналистская солидарность" создавать что-то вроде журналистской инквизиции. Исключать журналистов из числа журналистов за критику действий Киева.
К сожалению, участники пресс-конференции не ответили на мой вопрос. Они рассказывали о принципах членства в организации, но не о том, в каком именно месте, по их мнению, оканчивается сфера профессиональной журналистики и начинается пропаганда и пиар. Я задал вопрос конкретнее. По какую сторону "демаркационной линии" находится, например, Андрей Бабицкий, которого уволили с "Радио Свобода" за пост в блоге с одобрением аннексии Крыма?

К сожалению, эта инициатива не похожа на профсоюз. Она похожа, скорее, на клуб. Клуб информационной поддержки Киевского режима.

 

Вячеслав Егоров:

Вопрос на конференции:
- Если не зарегистрируют профсоюз журналистов, что дальше?
Лев Рубинштейн:
- Будем жить нерасписанными

 

Юрий Звягин:

Ага, как же, профсоюз! По заявлениям видно, что никто профессиональной защитой журналистов заниматься не собирается, голая политика. И вообще, таким индивидуалистам, как журналисты, профсоюз на фиг не нужен, судя по моему опыту. А я, кстати, пытался при Союзе журналистов России профсоюз создать. Даже в Союз-то вступил в свое время именно поэтому

 

Ekaterina Vinokurova:

Профсоюз - а именно нормальногго профсоюза журналистам и правда не хватает - должен, на мой невзяскательный вкус, заниматься главным: защитой прав журналистов, в первую очередь - трудовых. Еще он должен обладать правом выдачи международных пресс-карт, конечно (мне вот в последние месяцы такая карта несколько раз была бы не лишней, но как представлю себе тягомотину вступления в СЖР, приходится от этой идеи отказываться). Так вот, заниматься "созданием автономного пространства" (господи, что это?), "мониторингом пропаганды" профсоюз не должен. В профсоюзе должны состоять действующие журналисты, а не правозащитники (тут со мной можно поспорить).

 

Jukia Guseinova:

Ну , приехали. 5 колонна обещает профсоюз независимых журналистов - друзей детей, видимо.... Остап Бендер тихо рыдает в сторонке, как народ бюджет осваивает.
Пишут товарищи, что уже подписали, и подписало, видать, аж уся эха и морось. А мораль сей басни такова, что бюджет впрыснули - надо рожать идеи. А то надоело на кошельки там собирать, а тут опа - свою профсоюз. Кстати, идея слизана у весенней подготовки майдана.

 

maslyaev:

Ну что тут можно сказать? Мне нравится. Независимый профсоюз журналистов - это прекрасно. Мониторинг вранья - тоже замечательно. Правовая поддержка - да, абсолютно необходима. Однако это всё не есть то, что убьёт систему. Это всё пока что только защитные меры. Это уход в оборону. Для того, чтобы прекратить безобразие, нужна мощная наступательная операция. Только так. Можно до бесконечности скулить и выдвигать требования, можно до бесконечности судиться в Басманных судах, но толку от этого на грош. Проводить демаркацию - да, можно. Но, сидя в глухой обороне, эту демаркацию неизбежно придётся проводить снова и снова, и каждый раз не в нашу пользу.
Позвольте подсказать решение, реализация которого и будет той наступательной операцией, которая поможет переломить ход информационной войны.
Независимая журналистика задыхается не из-за нехватки человеческих ресурсов, а из-за того, что перекрываются каналы распространения. Рано или поздно, так или иначе будет прикрыто и задушено всё, что можно прикрыть и задушить. Это новая реальность, которая уже на пороге. Но вторая часть этой реальности в том, что не будет задушено то, что задушить невозможно. Сейчас самое время создать новостной ресурс, который невозможно заблокировать. Технические возможности для этого есть. Называются они TOR и i2p.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.