Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

19 ИЮНЯ 2014 г.

Геннадий Друзенко, журналист, юрист (Киев):

Достаточно только посмотреть, когда инициатива президента о снятии Дешицы была внесена в Раду, чтобы увидеть, что это произошло до известной субботы, когда Дешица пропел песенку про Путина. Есть конспирологическая версии, что он, напротив, таким образом старался удержаться на должности, но то, что снят Дешица был по другим причинам — объективный факт, подтверждаемый хронологией. Просто президенту, который сам был в своё время министром иностранных дел, комфортнее работать с человеком, который ему ближе. Климкин во время министерской каденции Порошенко был его замом, возглавлял делегацию на переговорах с ЕС, А поскольку сейчас евроинтеграция является одним из приоритетов, а президент имеет удачный опыт работы с Климкином, его кандидатура была вполне естественна. Верховная рада это поддержала, значит, были найдены аргументы.

Собственно, при всём том, что Дешица в один день стал мегаизвестной личностью далеко за пределами дипломатических кругов, перестановка была задумана давно, она читается и без этого курьёза. Я сам лично знаю Климкина, хотя и не близко, это молодой, амбициозный и собранный человек, настроенный проевропейски. Кстати, родился он в России, что показывает, насколько, даже в период такого осложнения отношений, в Украине нет следов «фашистского подхода», в соответствии с которым о людях судят по месту рождения или этническому происхождению.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.