Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

23 ИЮНЯ 2014 г.

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований "Пента":

Происходящее — это скорее консультации, хотя и в активном режиме. Хитрость ситуации состоит в том, что Леонид Кучма выступает там как спецпредставитель украинского президента, но при этом он не является официальным должностным лицом, «человеком власти». Именно с этим и связано его назначение. Это хитрый манёвр президента Порошенко, проявляющего таким образом собственное дипломатическое искусство. Он пошёл на переговоры, и важно обратить внимание на то, что первым пунктом плана была гарантия безопасности для участников переговоров. И хотя Украина отрицала возможность проведения переговоров с сепаратистами, неофициально, через спецпредставителя, она в них участвует.

Если нынешние договорённости будут выполнять, то мы увидим первый положительный результат мирного плана Порошенко: прекращение огня до утра 27 июня. Армия прекратила огонь ещё до этого, а теперь соответствующие обязательства взяли и сепаратисты. Если они действительно будут их выполнять — значит, небольшой, но прогресс уже есть.

Насчет дальнейшего продвижения переговоров у меня много скепсиса. Интересы стороны слишком сильно различаются, Киев не пойдёт на признание независимости республик или на вывод войск с территории этих областей. Демилитаризация региона может быть только обоюдной, а готовы ли к этому сепаратисты — вопрос открытый. Скорее всего, они могут пойти на такой шаг только под давлением Москвы. В таких условиях найти приемлемый компромисс очень сложно, а может быть, и невозможно.

При этом полного контроля у Кремля над сепаратистами нет. Вообще контролировать подобную ситуацию полностью невозможно. Кто-то более управляем, кто-то менее, чтобы понять, кто есть кто, наверняка нужна какая-то инсайдерская информация. Но также надо понимать, что без поддержки Москвы сепаратистское движение на Донбассе обречено. Если бы не было поставок современного оружия, массированных командировок российских боевиков, то украинская армия уже давно взяла бы регион под контроль.

Вообще нельзя исключать, что переговоры будут идти очень тяжело, в дискретном режиме, возможно, что 27 числа военные действия возобновятся. Всё зависит от того, как будет развиваться политическая ситуация и как далеко сможет продвинуться украинская армия. Если ситуация будет зависать, то с участием международных посредников переговоры продолжатся. Но этот прогноз очень условен, а сейчас важно, что стороны всё-таки пошли на диалог и хотя бы на несколько дней взяли обязательства прекратить огонь.

Алексей Гарань, профессор политологии Киево-Могилянской академии:

Воспринимать происходящее как переговоры между Киевом и сепаратистами не стоит. На данный момент уже был выработан трёхсторонний формат: Украина — Россия — ОБСЕ. А то, что происходит в Донецке сейчас, довольно сложно понять. Не ясно, кого представляет Медведчук. Кума Путина? Кого представляет появившийся там Шуфрич, кого представляет Царёв? В этом смысле симптоматично, что из Киева прилетел экс-президент, не являющийся официальным должностным лицом. Да, это решение согласовано с Петром Порошенко, но в то же время Кучма не занимает никакой государственной должности. Так что то, что происходит сейчас в Донецке, — это скорее какой-то зондаж, который не стоит позиционировать как «переговоры Киева с террористами». Для нас это неприемлемо, и в любом случае все понимают, что надо говорить не с мифическими ДНР и ЛНР, а с Россией. Оттуда есть один официальный представитель, посол, и один неофициальный, Медведчук, который, возможно, имеет даже большие полномочия, чем Зурабов.

Обещание сепаратистов пойти на прекращение огня до 27 июня связано, на мой взгляд, с маневрированием Путина, который всё-таки опасается третьего этапа санкций. Скорее всего, исключить атаки террористов полностью нельзя, потому что ситуация там такова: действует множество отдельных банд и никто, даже Путин, не может проконтролировать их все. Но снижение активности возможно. При этом, судя по всему, сепаратисты активно укрепляют Славянск и Донецк, ведутся фортификационные работы, в общем, «работа не прекращается».

Хотелось бы надеяться, что и украинская армия как-то сможет использовать в своих интересах этот перерыв. На мой взгляд, моральный перевес сейчас на стороне Украины, и очень важно, чтобы не произошла успешная попытка усадить Киев и террористов за один стол. Это было бы совершенно неправильно, и именно этого должны опасаться сами украинцы: чтобы наш президент и дипломаты не попались на какие-то подобные уловки.

Георгий Чижов, политолог:

То, что Порошенко согласился на участие в переговорахМедведчука, означает, что он действительно готов на определённые уступки, причём именно России, а никак не ДНР. Тем более что не совсем понятно, какие вообще можно сделать шаги навстречу сепаратистам, поскольку их условия заведомо нельзя принять. Другое дело, что Россия имеет широчайшие возможности корректировать их позицию. Понятно, что в целом речь идёт об урегулировании ситуации, но очень важны конкретные шаги, о которых пойдёт речь. Если говорить о федерализации, на которой настаивала Россия, то предполагаемая реформа взаимоотношений центра, регионов и местных сообществ отвечает выдвигавшимся предложениям. Понятно, что о признании так называемых республик разговора всерьёз вестись не может. Так что, видимо, речь пойдёт о прекращении огня и, может быть, о формировании местной власти с участием сепаратистов, хотя сейчас и Киев, и его оппоненты от такого компромисса очень далеки.

Сам Виктор Медведчук, приняв участие в переговорах, сразу повышает свой общественный статус, который был, в общем, никакой. Он становится официальным рупором России и российского президента и в таком качестве может консолидировать какие-то пророссийские силы и говорить о том, что именно он является выразителем мнения юга и юго-востока. Эту роль ранее с треском провалил Михаил Добкин, но теперь она может достаться Медведчуку. Хотя перспективы не велики просто потому, что пророссийских сил в Украине практически не осталось, а те, что есть, сидят с автоматами на блокпостах.

Поскольку сами переговоры проходят в Донецке, представители ДНР и ЛНР там также есть, несмотря на то, что Порошенко отказывался говорить с ними даже через посредников. Но очевидно, что сейчас он это делает через Леонида Кучму. Интересно, что Медведчук был одним из ближайших соратников Кучмы на протяжении значительного периода времени, возглавлял его администрацию. Помогает ли это их неформальному контакту сейчас — сказать сложно. Но очевидно, что оба этих политика свысока смотрят на представителей «народных республик» просто потому, что там люди совершенно другого уровня и политического опыта.

Отношение Европы к сепаратистам эти переговоры не изменят. Надо заметить, что у переговорщиков в принципе осталось не так-то много времени, потому что Порошенко с самого начала дал всего неделю. Но при этом европейцы очень позитивно относятся к попыткам президента мирно разрешить вопрос, и даже такие символические жесты, связанные с прекращением огня, ценятся высоко, а если они принесут какие-то результаты, то авторитет Порошенко в глазах Запад заметно вырастет. Но вряд ли представители самопровозглашённых республик «вырастут» вместе с ним.

Возможности для того, чтобы представители сепаратистов возглавили бы эти области, сохранив их в составе Украины, я не вижу. Во-первых, они не пользуются достаточной поддержкой. Более того, по сведениям из Донбасса, они очень здорово себя дискредитировали даже по сравнению с референдумом 11 мая. Даже люди, которые не были большими сторонниками единой Украины, жалуются, что там происходит форменный бандитизм, а руководители самопрозглашённых республик — совершенно неадекватны. Да и уровень таким претензиям не соответствует. Кроме того, они слишком управляемы извне. Всё-таки Рамзан Кадыров по отношению к России внешним агентом не был — он отстаивал чеченские интересы, сначала в одном качестве, потом в другом, но никогда не был ставленником какой-то третьей стороны.

К тому же есть вероятность, что решения, принятые представителями сепаратистов, не будут приняты всеми. Это движение неоднородно, там нет строгого подчинения, и возможность такого развития событий есть. В эти игры может играть и Россия, утверждать, что кто-то договорился, а кто-то нет и так далее. Разговаривая с такой анархической структурой, очень трудно быть уверенным в результатах, продемонстрировать какое-то единоначалие сепаратисты не в состоянии, даже если захотят.

Но в принципе эти переговоры скорее всего были частью плана Порошенко с самого начала. Другое дело, что мы не знаем, что он хочет получить в результате. Лично я в какие-то особенно конструктивные результаты не верю, хотя не стоит и предполагать, что они закончатся совершенно ничем. Какие-то новые идеи по их итогам возникнут, и именно это Порошенко и мог иметь в виду, когда презентовал весь проект мирного плана.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.