В Кремле

В Кремле Прямая речь

24 ИЮНЯ 2014 г.

Елена Буртина, зампредседателя комитета «Гражданское содействие»:

Наверное, это создаст определённые затруднения для людей. Им придётся оформлять загранпаспорт, что потребует некоторых усилий, возможно, затрат, хотя я не знаю, как именно получение этого документа происходит в Таджикистане. Но вряд ли это существенным образом повлияет на поток мигрантов, которые едут на заработки в Россию, поскольку этот поток создан объективными потребностями. Очень большая часть граждан Таджикистана отправляется на работу в Россию, просто потому что у них на родине экономическая ситуация такова, что найти себе применение люди не могут, в то время как в России есть очень большая потребность в рабочих руках. Тут действуют столь существенные экономические факторы, что изменить ситуацию подобной бюрократической мерой очень сложно, хотя какие-то изменения, конечно, последуют.

В целом это решение находится в русле тех антииммигрантских мер, которые периодически принимаются Думой, особенно часто — на протяжении последнего года. Создаётся впечатление, что наши законодатели стараются давать сигналы националистически настроенной части общества, что они соответствуют их ожиданиям, действуют против мигрантов и борются с этой проблемой.

Каромат Шарипов, глава объединения «Таджикские трудовые мигранты»:

Ничего трагического в том, что на границе нужно будет показывать загранпаспорт, нет, потому что теперь хотя бы обычный паспорт останется дома, у супруги. И в случае потери заграничного паспорта человек будет знать, что у него есть второй документ. Потому что часто бывает, что паспорт человека просто уничтожают, даже в присутствии сотрудника ФМС, в присутствии полиции или работодателя. И теперь в случае такого происшествия гражданин Таджикистана сможет обратиться в посольство или в консульский отдел с жалобой и получить временную справку, которая позволит ему нормально жить.

Конечно, наш дом — Таджикистан. И только когда у нас в стране будет нормальная предвыборная кампания, нормальная государственная программа, нормальное экономическое развитие, нормальное использование природных ресурсов, не будет коррупции — только тогда проблем действительно не будет. Но в Европу Таджикистан не стремится, ценности её нам не близки, наша религия — ислам. И хотя наше руководство заявило, что сейчас не собирается входить ни в Таможенный союз, ни в Евразийский, народ Таджикистана понимает, что Россия — это та страна, с которой нужно дружить и делить общие радости и горести.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.