В обществе

В обществе Прямая речь

25 ИЮНЯ 2014 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Пункт первый: обращение Путина в Совет Федерации — это чистая пиар-акция. Пункт второй: это довольно успешная пиар-акция. В Западной Европе есть весьма влиятельные группы интересов, которые не устраивает перспектива введения санкций. Например, в Германии бизнесмены могут немало потерять, так как шесть тысяч германских предприятий находятся в России и уже несут серьёзные убытки, а могут понести ещё более серьёзные. И Путин таким образом «посылает пас» этим своим сторонникам на Западе, которые теперь смогут говорить: смотрите, он демонстрирует добрую волю, он обещает не вводить войска.

Пункт третий заключается в том, что в реальности это вообще ничего не значит. Совет Федерации как даёт, так и забирает назад своё разрешение в любой момент, в зависимости от воли президента. А что ещё более существенно — для того, чтобы ввести войска в Грузию в 2008 году, вообще никакого разрешения не потребовалось. Медведев с Путиным легко пошли на прямое нарушение Конституции, которая позволяет использовать вооружённые силы за пределами РФ только с разрешения Совета Федерации. Но они по-быстрому ввели войска на территорию суверенной Грузии, и плевать хотели на Конституцию. Вообще говоря, в нормальных странах это повод для импичмента, но с советских времён для чекистов Конституция — это слова на бумаге, а определяется всё реальными интересами. Про нарушение Основного закона никто тогда даже не пикнул, а потом, в 2009 году, задним числом разрешение было дано.

Так что реально это всё делается только для тех, кто до сих пор полагает, что слова Владимира Владимировича Путина хоть что-то значат. Но они значат не больше, чем самая короткая, 112-я, статья сталинской Конституции, где написано: «Судьи в СССР независимые и подчиняются только закону». Этого было достаточно, чтобы продемонстрировать западным критикам режима, какая у нас демократия, у вас ничего такого и в помине нет. Другое дело, что эта норма не работала, и не предполагалось, что она будет работать.

Так и здесь мы имеем дело с правильным, своевременным и удачным пиар-ходом, который можно рассматривать как ответ на инициативу Порошенко и который никак не отразится на реальном течении процесса. В Украину по-прежнему будут поставляться оружие и боевики, только теперь у Путина будет ещё больше прав честными глазами смотреть в объектив и говорить: ну, вы же видите, что мы тут совсем ни при чём, Совфед даже прямо запретил использование войск, о какой агрессии вы говорите? А то, что сейчас, во время перемирия, сбили вертолёт, — Россия к этому никакого отношения не имеет. Остаётся, правда, вопрос, чем его сбили...

Так что это вполне успешная и лицемерная акция, которая тому, кто захочет, даёт возможность за неё уцепиться и притормозить введение санкций. А те, кто уже понял, как надо относиться к словам российского лидера, обещавшего войска в Крым не вводить и к России его не присоединять, а буквально через пару недель признавшего, что было сделано и то, и другое, воспринимают его нынешние заявления как шум морской.

При этом в России, конечно, есть группы влияния, с которыми Путин должен согласовывать свои действия. Но его политическая мудрость и эффективность заключается в том, что он такими группами успешно манипулирует, и если одна из них кажется ему опасной, он её нейтрализует, перенося центр тяжести на какую-то другую. Сейчас он опирается на условных «силовиков», или «патриотов», постсоветских бюрократов со старой системой ценностей, вышедших из КГБ. А они — рациональные люди, которые понимают, что санкции не нужны, так что логику Путина они поддерживают и торпедировать его «миротворческие усилия» не собираются. Тем более что они лучше всех понимают истинную ценность этих усилий. Так что пусть говорит что хочет, им очевидно, что поддержка сепаратистам со стороны России будет продолжаться.

Путин устраивает тех, кто кормится при вертикали. Этот класс людей, «государственников» и классово близких им урок, обеспечивает своё благосостояние за счёт «отжимания» ресурсов у остальной части населения и окружающей среды. И логика у них простая: кто контролирует силовой ресурс, тот контролирует всё. И получается, что группы, на которые Путин опирается, удовлетворены: будь то группы Кадырова, группа Золотова, группа Сечина или любого другого, кто борется за место при вертикали. Пока Путин остаётся тем, кто такие места распределяет, он может манипулировать всем, чем угодно.

Некоторое разочарование его решением возможно только среди «державных романтиков», которых те же самые чекисты держат за лохов. Они мечтали о Новороссии, о том, что вот-вот начнут восстанавливать Советский Союз, и сейчас им мучительно больно осознать себя теми, кем они являются на самом деле: разменной картой в игре больших людей. Надо помешать Украине — их туда забрасывают и рассказывают сказки про «русский мир». А когда оказывается, что этот чекистский, а вовсе не русский мир встречает слишком серьёзное сопротивление — их непринуждённо «сливают», как расходный материал. Они могут демонстрировать разочарование, но и Бог с ними. Старые большевики тоже демонстрировали разочарование в ночь перед расстрелом, писали на стенах «Сталин — убийца». Очень своевременное прозрение. В таких условиях власти могут его тебе позволить. Также и эти персонажи. Они строили себе луганские республики и ждали, что сегодня-завтра «крутой пацан», русский человек и уважаемый чекист Путин введёт туда миротворческий контингент и наступит всеобщее счастье. Но их кинули, как чекисты поступают со всеми, кто использовался в тёмную и выполнил свою функцию.

Те, кто играет в эту игру, довольны: программу максимум они не реализовали, но с программой «минимум» справились — оттяпали Крым и создали зону управляемого хаоса, который не даёт Украине развиваться. Так что останавливать Путина на любом направлении сейчас никто не собирается. Более того, так как реально он потерпел весьма значительное внешнеполитическое поражение, проиграв Украину, он будет вынужден «завинчивать гайки» внутри страны, чтобы сохранить себя во власти. Ему нужно создавать иллюзию победы, их система управления всегда строилась на этом, а для этого надо контролировать СМИ.

Иллюзию победы создавать трудно: те, у кого есть мозги, понимают, что всё началось с заявления о вовлечении Украины в Евразийский союз, и только когда этот пузырь лопнул, пропагандистский центр тяжести был перенесён на Крым. Народ радуется и бьёт в ладоши, и таким образом маленьким компенсаторным успехом маскируют крупную геополитическую неудачу. Вот так, изображая маленькие победы на месте больших поражений, можно контролировать страну очень долго. Но для этого вся пресса должна молчать или восхвалять великий полководческий гений главы государства.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.