В экономике

В экономике Дума готовит удар по платежным интернет-сервисам

26 ИЮНЯ 2014 г. МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР-ТАСС

Вслед за платежными системами Visa и Mastercard, на деятельность которых российские депутаты наложили серьезные ограничения, ставящие под вопрос дальнейшую работу компаний на территории России, аналогичные ограничения могут быть распространены на платежные системы, предоставляющие услуги через интернет. Депутат «Единой России» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров готовит законопроект о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность платежных систем в интернете.

Нововведения в первую очередь коснутся международных сервисов Paypal и WebMoney, Chronopay и других. Депутат предлагает ввести для них обеспечительный залог, аналогичный тому, что был введен в отношении Visa и Mastercard - 25% от среднего оборота в день. Кроме того, Федорова не устраивает анонимность платежей, которая теоретически может использоваться террористами, поэтому в его поправках содержатся требования раскрытия информации перед российскими компетентными и контролирующими органами.

Сомневаться в том, что законопроект, подготовленный Федоровым, будет принят, не приходится. Он вполне вписывается и в общую концепцию повышения контроля государства над интернетом, и в стремление заменить «ненадежные» в свете санкций иностранные сервисы доморощенными. При этом, если Visa или Mastercard с российского рынка грозит обернуться коллапсом финансовой системы страны, что вызвало длительные переговоры и принятие массы смягчающих поправок и отсрочек к принятому сгоряча закону, то с действующими в интернете сервисами никто особенно либеральничать не будет.

Между тем, уход с российского рынка этих платёжных систем нанесет удар по интернет-коммерции. И если работающие на территории России интернет-магазины еще могут перевести своих покупателей на «оплату наличными курьеру», то заказывать товары или получать услуги из-за границы станет гораздо менее удобно. Ставятся под удар и многочисленные благотворительные и краудфандинговые проекты, использующие интернет-сервисы для сбора средств.

Принятие законопроекта, который готовит депутат Федоров приведет к тому, что  экономике страны будет нанесен серьезный ущерб, а граждане начнут возвращаться к наличным, что никак не поспособствует повышению прозрачности и контролируемости российских финансов, за которые ратует автор законопроекта.


Фото EPA/ИТАР-ТАСС




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.