В обществе

В обществе В СМИ

26 ИЮНЯ 2014 г.

«Коммерсант»:

Авторы законопроекта предлагают разрешить регистрацию младенцев, появившихся на свет вне медицинских учреждений, только в труднодоступных или малонаселенных местностях, перечень которых будет установлен правительством России. Однако в пояснительной записке к законопроекту не уточняется будущий статус ребенка, рожденного вне больницы.

«Ведомости»:

Сейчас закон считает одним из оснований для регистрации ребенка, рожденного вне медицинской организации и без оказания медпомощи, заявление лица, присутствовавшего во время родов. Такой человек может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа ЗАГС, производящему государственную регистрацию рождения. Регистрацию ребенка по свидетельским показаниям Минюст считает «легальным способом для недобросовестных граждан зарегистрировать несуществующих детей, рожденных суррогатной матерью либо гражданами России за пределами территории России и зарегистрированных в компетентных органах иностранного государства».

NEWSRU.com:

В 2012 году, по данным ведомства, по свидетельским показания был зарегистрирован 3551 ребенок, в 2013 - 3881, а за первое полугодие текущего года - 1753. Наибольшее количество пришлось на Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Ростовскую область. При этом у оленеводов-кочевников и жителей тундры таким образом появилось только 13 детей.

РБК:

Председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников заявил РБК, что инициатива Минюста "бредовая" и что его комитет ее не поддержит.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.