В обществе

В обществе Прямая речь

26 ИЮНЯ 2014 г.

Елена Альшанская, президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»:

На самом деле ситуация столь лёгкой регистрации, которая у нас сегодня, тоже довольно странная. Я сама родила ребёнка не в роддоме, и для получения свидетельства о рождении понадобились показания двоих свидетелей, без моего собственного присутствия и без присутствия ребёнка. То есть ребёнка действительно вполне спокойно могло и не существовать. Мне даже показалось забавной ситуация, когда совершенно спокойно можно не родить, но получить свидетельство о рождении. Но поскольку у нас всегда есть только две крайности, всё или ничего, никакой середины, то речь зашла о таких мерах.

Безусловно, нынешнее положение нужно изменить, было бы логично добавить к двум свидетелям медицинское свидетельство от врача, который осмотрел роженицу с ребёнком. Это было бы достаточно для того, чтобы ЗАГС ребёнка зарегистрировал. Идея суда кажется мне очень странной, потому что у него, собственно, не так много возможностей определить, принадлежит ли этот ребёнок именно этой матери. А Минюст беспокоят две вещи: возможность выдачи свидетельства о рождении несуществующего ребёнка или регистрация ребёнка, не рождённого женщиной, которая заявляет, что она его мать. Суду, чтобы это установить, потребуется проверка ДНК, а как это может быть сделано? За счёт государства — тогда речь пойдёт о сумасшедшем объёме бессмысленно расходуемых государством средств. А если за счёт семьи — понятно, что у большинства людей просто нет таких денег.

В общем, идея в основе своей здравая, но способ её реализации не отвечает первоначальной задаче, он излишне дорогостоящий и тяжёлый для матерей, которые только что родили. Конечно, нынешнюю ситуацию нужно менять, добавив хотя бы свидетельство врача, который подтвердит, что действительно есть такая женщина и такой младенец. Конечно, этот документ можно подделать, но подделать можно вообще всё, что угодно, если рассуждать так, то и судью можно подкупить.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.