В экономике

В экономике Прямая речь

30 ИЮНЯ 2014 г.

Сергей Алексашенко, экономист:

Есть хорошая русская пословица «пуганая ворона куста боится». Можно обсуждать и рассуждать о любых экономических угрозах, о том, что европейские товары хлынут через Украину в Россию, или наоборот — они вытеснят украинские в самой Украине, которые после этого пойдут к нам. Но до тех пор, пока по этому вопросу не будет статистики, всё это — гипотетические разговоры. Может быть, и так, и так. Но если российская таможня будет работать нормально, то излишних опасений быть не должно. Точно также и вред Украине сейчас оценивается, исходя из того, что Россия введёт санкции.

Таможенный и Евразийский экономические союзы подразумевают единство позиций по таким проблемам, ради которых они и создавались, таможенная пошлина — это один из таких базовых вопросов. Конечно, если Россия не договорится с Белоруссией и Казахстаном и начнёт действовать в одиночку, то это сыграет против самой идеи Таможенного союза, сильно его дискредитировав.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.