В Кремле

В Кремле Прямая речь

30 ИЮНЯ 2014 г.

Алексей Макаркин, политолог, заместитель директора «Центра политических технологий»:

Это очередная реформа Совета Федерации в длинном ряду предшествующих преобразований. Уже многократно пытались сделать так, чтобы это палата представляла регионы, но при этом была бы контролируема Кремлём и не создавала проблем. Если брать зарубежный опыт, то самый простой способ формирования Верхней палаты парламента — всенародное голосование, в ходе которого сенаторы избираются от каждой территорий. Но в России не так, а сейчас функция Совета Федерации как палаты регионов ещё снижается тем, что вводится президентская квота: появится какое-то количество сенаторов, которые не представляют никакую территорию, а выбраны главой государства. Туда могут попасть и чиновники «на пенсии», и представители парламентской оппозиции, это может быть и Грызлов, и Зюганов, и Жириновский, и Миронов, и много кто ещё. Соответственно, надо сделать знак, что там все остальные члены точно представляют регионы, надо как-то уравновесить возникающее противоречие с функцией Верхней палаты. Поэтому оставшиеся 90% Совета Федерации надо как-то максимально «регионализировать», для чего и принимается такая мера.

Но тут есть ещё два значимых фактора. Во-первых, из этого правила будет делаться исключение для людей, которые находятся там на государственной службе, то есть при желании провести человека, не соответствующего требованиям «к стажу», можно. А во-вторых, так как прямые выборы сенаторов по-прежнему отсутствуют, то они останутся довольно слабыми фигурами, чьё политическое влияние сравнительно низкое.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.