В обществе

В обществе Прямая речь

1 ИЮЛЯ 2014 г.

Сергей Филатов, религиовед, социолог религии:

В первую очередь это связано с тем, что налоговые службы работают всё лучше и скрывать доходы становится всё сложнее. Потому что я, конечно, не большой знаток экономики, но как говорит всё, с кем я сталкивался, по три раза объездив все епархии Русской православной церкви, большая часть доходов — это подводная часть айсберга, неконтролируемая и перетекающая «в серую». Поэтому рост доходов связан просто с тем, что всё большая их часть становится «белой» и контролируемой.

Парадокс состоит в том, что простой вопрос о том, происходит ли рост числа прихожан РПЦ, в силу специфики нашей русской действительности, не имеет очевидного и простого ответа. Эту динамику очень трудно формализовать. Некоторые специалисты утверждают, что число уменьшается, некоторые — что увеличивается, некоторые — что остаётся стабильным. Простой критерий, данные МВД на большие праздники по стране, свидетельствует о том, что рост есть. Возможно, это отчасти связано с тем, что последние лет десять, ещё до Кирилла, в церкви происходит процесс, незаметный со стороны: она становится гораздо более социально ориентированной. Ещё недавно помощь больным и бедным, воскресные школы выглядели как исключения, но сейчас всего этого стало значительно больше. А появление более-менее регулярно участвующих в церковной жизни людей приводит к тому, что они, в свою очередь, подтягивают кого-то ещё, тот, кто раньше ходил редко, начинает ходить чаще и так далее. Но данных в любом случае очень мало, большая часть опросов сомнительны, и то, правильно ли мы считаем, остается большой проблемой.

Николай Митрохин, научный сотрудник Центра по изучению Восточной Европы при Бременском университете:

Скорее всего это связано с каким-то изменением самой внутренней статистики. Потому что нет никаких признаков того, что Русская православная церковь или какая-либо другая религиозная организация начали жить в три раза лучше. Речь идёт просто о другой форме учёта, нежели была раньше, возможно, начали жёстче спрашивать в епархиальных управлениях или ввели новые категории, которые учитываются при составлении статистики. Конечно, увеличение доходов религиозных организаций есть, как есть увеличение дохода всех граждан России, но такой скачок, в три раза, возможен только в силу изменения критериев или того, насколько всех напрягли для сбора этой информации.

Вообще увеличение дохода и рост числа прихожан — две разные вещи, слабо между собой связанные. Значительного изменение числа прихожан за последние три года нет, по всей видимости, можно говорить о 5-процентном росте, может быть — 10%, но это максимум. Судить по милицейской статистике посещаемости храмов на Пасху трудно, это очень ненадёжные данные, которые не вполне отражают, ходят ли люди реально в церковь в другое время или нет. Но поскольку храмы в принципе посещает незначительная часть граждан России, то в экономическом плане это выглядит незначительно.

Доходы РПЦ, и, скорее всего, других крупных религиозных организаций, зависят не от числа прихожан, а от внимания, уделяемого им власть имущими, которые могут выделять церкви средства, надеясь использовать её для своих целей. Одна крупная инвестиции от Газпрома может существенно повысить доход Московской патриархии как централизованной организации, а в следующем году это средства могут не придти и доходы уменьшатся. В общем, это статистика, не имеющая никакой практической значимости.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.