В регионах

В регионах В блогах

2 ИЮЛЯ 2014 г.

Иван Кондратенко:

Два года назад со мной произошло то же самое, в том же Воронеже. Первого мая 2012 года после антиникелевой демонстрации неизвестный плеснул мне в лицо зеленку. В ночь на пятое мая 2012 года двое неизвестных в балаклавах вдруг выбежали из кустов, сбили меня с ног, нанесли несколько ударов и скрылись. В обоих случаях я писал заявления в полицию, и в обоих случаях полиция никого не нашла. И меня не приглашали на опознания нападавших и не приглашали смотреть записи с ближайших камер видеонаблюдения – и вообще-то я не знаю, делала ли что-нибудь полиция в принципе чтобы найти нападавших.

Елена Калужская:

На нашего коллегу и друга, правозащитника Андрея Юрова вчера вечером в Воронеже, где он живёт, напали на улице какие-то кретины дерзновенные. Плеснули в глаза зелёнкой, пытались бить, на лицах чулки, разумеется, подготовились. Андрей и в совете по правам человека при президенте состоит, и в нашей школе прав человека преподаёт, и вообще много лет довольно эффективно ликвидирует правовую и гражданскую безграмотность. Велик ли вред, нанесённый здоровью Андрея, пока не знаю, но это всё невероятно противно в любом случае.

Сергей Лукашевский:

В Воронеже напали на правозащитники и нашего коллегу Андрея Юрова. Неизвестные в балаклавах нанесли несколько ударов и плеснули в лицо зеленкой. Вообще-то это называется терроризировать. И это еще один штрих к общей атмосфере мерзости и беззакония. Надеюсь, никаких последствий для здоровья Андрея не будет.

четыре пера:

Воронежский политик Андрей Юров, давно известный русофобскими взглядами, по его собственному заявлению, оказался жертвой нападения неизвестных в черных балаклавах и облит зеленкой. Вне зависимости от того, сам ли он обливался зеленкой или его облили подражатели обожаемых им Pussy Riot, но Юров получает новый козырь в борьбе за сохранение за Молодежным правозащитным движениями и другими организациями Дома прав человека на улице Цурюпы на халявных основаниях.

Воронежский политик Андрей Юров ополчил против себя разные силы - и «Молодую гвардию «Единой России», и русских националистов, и вообще патриотов. Дело в том, что его деятельность, официально декларируемая как правозащитная, мало имеет отношение собственно к правозащите. Например, когда президент России Владимир Путин просил разрешение Совфеда на использование армии для защиты русского населения Новороссии, его подопечные - вместо того, чтобы защищать русский народ от дискриминации по национальному признаку, - вышли на политическую акцию - Марш мира (или Марш подлецов). Их требования выполнены. Многими считается, что Путин слил Донбасс. Но ни один юровский не вышел на действительно нужный Марш мира, когда на Донбассе стали использовать самолеты, установки «Град», фосфорные мины и химическое оружие против мирного населения. Чем в Молодежном правозащитном движении подтвердили свою установку: русские - не люди, в защите они не нуждаются.

 

Трезвомыслящий:

Хочется верить, что побои гражданин Юров получил за свою "креативную" бороду, но это, конечно, вряд ли.

Скорее всего, зеленка и все сопутствующее досталось известному правозащитнику за его заигрывания с местным "Домом прав человека" - чудесной организацией, приютившей под своим крылом целый сонм различных фондов, НКО и групп, финансируемых зарубежными спонсорами. Ну и, до кучи, за его позицию по поводу событий на Украине - Юров, подобно депутату Пономареву (хотя и более осторожно) выступал против возвращения Россией Крыма.

Сразу скажу - я не одобряю любых незаконных действий, побоев и зеленки, даже по отношению к таким, как Андрей Юров. Цивилизованно надо решать разногласия. Но уж коли так случилось - огорчаться тоже не стану. Слишком уж откровенно гражданин Юров менял свою окраску, внезапно решив включиться в антиникелевый протест.

 

Михаил Попков:

Потому что СПЧ - это крайне претенциозный и очень странный орган, который анимается только делами избранных.Например, либералов.

 

сер ингвар:

На Андрей Юрова, моего друга, напали в Воронеже неизвестные. Андрей член Совета при Президенте РФ по Правам Человека. Андрей сложный человек, но всегда предъявляющий взвешенный взгляд на вещи и все время стремящийся влезать в сложные социальные процессы. Андрей абсолютно бескорыстный человек, так что цель данного нападения на Андрея явно была его активная жизненная позиция, его стремление найти справедливость.

Я думаю, что главной причиной являлась его позиция по Крыму. Андрей упорно считает, что сегодня надо правозащитникам следить за нарушением Прав Человека в Крыму. Тем более что нарушения там явно присутствуют.
Вообще-то в России уже складывается культура использования гопников для оказания давления на гражданских активистов. Эта культура все более и более укореняется. Я так понимаю, что скоро гопническими структурами при себя обзаведутся не только коммерческие структуры, как это было во время противостояния общественности коммерческим интересам в Химкинском лесу в Москве, но и политические партии и общественные структуры определенного толка. Сегодня становится модно иметь под рукой безбашенную группу хулиганов, которая готова выполнить любой приказ, вплоть до насилия.






Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.