В регионах

В регионах Прямая речь

2 ИЮЛЯ 2014 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека:

Я вчера разговаривал с Андреем Юровым, нападение произошло прямо между двумя нашими беседами. Он позвонил мне, но я не мог с ним общаться, так как у меня была встреча. А когда я перезвонил ему через полчаса, он сказал, что за это время вышел из дома и на него напали. Была агрессия, удары, и его облили зелёнкой. В разговоре со мной он держался очень мужественно, несмотря на то, что был, возможно, в шоке, говорил спокойно, хладнокровно, попросил разрешение перезвонить попозже, так как надо было вызывать скорую. Это вообще очень решительный человек, а то, что произошло — серьёзный инцидент.

Особо большого числа подобных нападений последнее время не было, слава Богу. Но то, что негатив по отношению к правозащитникам имеет место у части представителей власти и близких к власти идеологов — это несомненно. Этими людьми слово «правозащитник» последнее время употребляется в том же контексте, что и слово «либерал». Это — агент Запада, который на какие-то госдеповские подачки очерняет нашу действительность. Атмосфера вокруг самого понятия правозащиты создаётся именно такая. В конце концов это, несомненно, угрожает вылиться и в какие-то акты агрессии — как подготовленные, так и спонтанные «акты народной ненависти». Но пока до этого не дошло, и, я думаю, что случай с Андреем Юровым в таком контексте рассматривать рановато.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.