В экономике

В экономике В СМИ

2 ИЮЛЯ 2014 г.

Lenta.ru:

Операторы платежных систем с 1 июля 2016 года при переводе денег будут обязаны пользоваться платежной инфраструктурой, находящейся на территории РФ. С этого же момента им запретят передавать информацию по переводам на территорию иностранного государства или предоставлять доступ к ней с территории иностранного государства.

ИТАР-ТАСС:

Согласно принятому компромиссному решению между правительством России и международными платежными системами, обе МПС создадут в РФ свои структуры, которые будут интегрированы в российскую платежную систему. Таким образом, внутрироссийские платежи россиян по банковским картам будут обеспечены внутренним процессингом НПС, а международные, как и прежде, процессингом Visa и MasterCard.

BFM.ru:

Visa и MasterCard должны перевести работу с внутрироссийскими транзакциями в национальную платежную систему, либо заплатить обеспечительный взнос.

«Коммерсант»:

Акт ЦБ фактически делает невозможным для международных платежных систем (МПС) получение статуса национально значимых. Чтобы получить этот статус, Visa и MasterCard ранее были готовы в течение полутора лет построить собственные процессинговые центры в России, а также сменить акционеров на российских. Однако проект нормативного акта ЦБ потребует от них более кардинальных реформ, к которым они, по сведениям "Ъ", не готовы.

«Труд»:

Первыми пользователями карт Национальной платежной системы РФ станут пенсионеры и работники бюджетной сферы. Об этом в среду, 2 июня заявил на Международном банковском конгрессе первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский. По мнению финансиста, это позволит стимулировать эмиссию карт новой платежной системы. «Предполагаются некоторые меры по стимулированию, в частности, пенсии пенсионерам будут перечисляться на карты Национальной платежной системы, зарплаты бюджетных организаций, - рассказал Лунтовский. - Для примера хочу сказать, что касается пенсий, то мы охватим сразу сорок миллионов пенсионеров», - добавил он.





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.