В экономике

В экономике Прямая речь

2 ИЮЛЯ 2014 г.

Евгений Ясин, экономист, научный руководитель университета «Высшая школа экономики»:

В принципе, если бы у нас было нормальное положение во взаимоотношениях с Западом, то в подобном проекте не было бы никакой нужны. Мы прекрасно жили, всё нормально работало, все пользовались услугами Visa, Mastercard и множеством других компаний. Тот факт, что есть примеры разработки подобной, национальной по своему характеру системы в Китае и ещё в некоторых странах, большого значения не имеет. В конце концов, это рыночный товар, который не предоставляет больших возможностей по манипулированию. В отношении тех предупреждений, который были сделаны Visa и Мastercard о том, что они вынуждены уходить, так как назначен слишком высокий залог за использование нашего пространства, боюсь, уже ничего не сделаешь. Если бы изменилась политическая ситуация, то можно было бы ожидать, что через полгода мы бы забыли эти разговоры. Но этого, видимо, не произойдёт, президент твёрдо обозначил: необходимо готовиться к тому, что результаты наших действия в Крыму и на Украине будут долгосрочными. В том, что касается сроков и способов — Набиуллина предупредила, что до 2016 года можно особо не думать о том, чтобы сменить платёжную систему. А потом уже придётся приспосабливаться к изменениям, от которых ничего хорошего ждать не приходится.

Нужно просто отменить эти выплаты для иностранных платёжных систем, они очевидно оказались слишком высокими. Операции Visa и Мastercard на российской территории просто станут невыгодными, если эта мера будет сохранена. Но, с другой стороны, обо всём этом уже заговорили, это стало вопросом престижа, надо довести дело до конца, и это возможно, хотя, на мой взгляд, для таких развлечений можно было бы найти более удачное время. Но сейчас у нас вообще будет много неудачных развлечений.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.