Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

3 ИЮЛЯ 2014 г.

Алексей Гарань, профессор политологии Киево-Могилянской академии:

Надежда на перемирие есть, но все зависит от выполнения нескольких условий. Во-первых, это закрытие российско-украинской границы, чтобы наконец остановилось просачивание боевиков и оружия. А во-вторых, боевики должны начать сдавать оружие. И тогда могут подключаться различные дополнительные мирные меры: амнистия, коридор для выхода российских, а может быть, и украинских наёмников и так далее. Нужны конкретные шаги. Просто объявлять перемирие, а потом договариваться непонятно о чём — бессмысленно. Да и с кем обсуждать это перемирие, с российским гражданином Бородаем, самопровозглашённым премьером самопровозглашённой Народной Республики? Украина уже объявляла о перемирии, которое ни к чему не привело, оно дало выигрыш в политическом плане, но с военной точки зрения террористы просто использовали это время для того, чтобы перегруппироваться, а Россия продолжала им помогать.

При этом требования боевиков о признании независимости ДНР и ЛНР не поддерживаются большинством населения этих областей. Опросы, которые проводились накануне конфликта, показывают, что сепаратисты — в меньшинстве. Есть люди, которые их поддерживают, но большинство выступает против отсоединения от Украины.

«Чеченский сценарий» тут также неприемлем. Мы же не Россия, чтобы ставить во главе части страны диктатора Кадырова, чтобы тот диктаторскими методами установил там свою личную власть. Кроме того, надо понимать, что лидеры боевиков вообще никого не представляют. Большинство из них — это люди с российским гражданством, связанные с криминалом, это просто никто, пена, которую выбросил нынешний конфликт. Договариваться нужно с трезвомыслящими людьми, и такие люди есть. А с боевиками вести диалог можно только об условиях сложения оружия и деэскалации конфликта.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.