В обществе

В обществе Прямая речь

3 ИЮЛЯ 2014 г.

Андрей, специалист в сфере информационных технологий:

Мы уже сейчас выходим в Интернет фактически по паспорту, потому что для того, что подключиться к Сети, нужно заключить договор, указав в нем адрес прописки. То есть любого человека можно найти. Исключение составляют свободные зоны Wi-Fi— в кафе, ресторанах и прочих местах, но это тоже условная безопасность: человек там расплачивается по карточке, а потом сидит под видеокамерой и получает какой-то конкретный ip-адрес, позволяющий понять, где он находится. Если раньше я приходил к провайдеру, давал ему определённое количество денег, а он давал мне некий телефон, куда я позванивал и сидел в Интернете, то сейчас уже провайдеру не составляет труда отследить, что я делаю в Сети. Так что ничего принципиально не поменяется, если предложение Мизулиной будет принято.

Вообще, скорее всего, это предложение останется идеей. Инициатива постоянно отслеживать каждого конкретного человека, имеет он доступ к Интернету или нет — очень странная. Кроме того, если её реализуют, сразу станет возможно подойти к любому рынку и за три рубля купить себе нужные пароли для доступа. Ведь уже были идеи о том, чтобы все входили в Интернет по логинам и паролям или высчитывать всех по ИНН.

При этом понятно, что некоторым очень хочется прикрыть свободный доступ. Это же такой лакомый кусок, позволяет знать про всех, всё и всегда. А вкупе с мобильной телефонией и геолокацией — ещё и где можно будет отслеживать, в какой комнате своей квартиры человек сейчас сидит, в большой или в туалете. Очевидно, что им очень этого хочется, и может быть, рано или поздно они этого добьются.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.