Вокруг России

Вокруг России В блогах

7 ИЮЛЯ 2014 г.

amfora:

 Отход ополчения из Славянска стал выгоден каждой из сторон. Ополченцы вышли из окружения и переместились в город, в котором можно будет лучше наладить оборону, а Киев получил простор чтобы развить наступление и, что еще более важно - Порошенко и Гелетей могут отчитаться перед обществом о важной победе и успешном ходе операции. Тут надо понимать, что Киев находится в двоякой ситуации - с одной стороны, они хотят победить, а с другой - пока не могут, а общественность требует, националисты негодуют, даже перемирие потребовали отменить когда оно было официально заявлено. А Европа наоборот требует прекратить войну.

fedotov1384:

Объединяет большинство точек зрения понимание того, что решение сдать Славянск было принято добровольно и ответственность за это решение несет Стрелков (о чем он сам говорит, извиняясь перед жителями Славянска). В других аспектах трактовки и комментарии ситуации серьезным образом расходятся

miguel-kud:

То, что произошло в эти дни, – пресловутый «эксцесс исполнителя», на которые лично у меня и оставалась надежда. Как Украина сейчас пожинает плоды многолетнего выращивания озлобленных безмозглых селюков, один из которых, по фамилии Парасюк, вылез на трибуну и сломал хитроумный замысел «мирного» захвата Украины, так и Кремль пожинает плоды многолетнего выстраивания вертикали беспринципных и тупых исполнителей, которые не могут реализовать поставленные перед ними задачи. На обильных нефтегазовых харчах Сурков вообразил себя гениальным кукловодом, Кургинян – бесподобным актёром, Фрицморген – непревзойдённым аналитиком, Багиров – непобедимым «медиа-мокрушником», что потеряли всякую осторожность и реализм. Как только оказалось, что на другой стороне Люди, а не ещё более ничтожные персонажи, с простейшим заданием не справились. Система отрицательного отбора наконец-то принесла неизбежные плоды.

el-murid:

Киеву придется вначале решить весьма непростую задачу стянуть под Донецк все собранное под Славянском, обеспечить его охрану, подвоз боеприпасов, подтянуть пехоту - и только после этого можно будет начинать уничтожать город. На все про все у хунты уйдет не менее двух-трех недель, а если учесть возможность войны на коммуникациях - срок этот может затянуться на более длительное время.
Как ни крути - но фактор времени продолжает играть ключевую роль.

mike67:

Представители "Новороссии", изначально объявившие себя защитниками и освободителями, вскоре четко дали понять, что именно они определяют права и свободы местного населения, даже такие фундаментальные, как право на жизнь. "Для тех, кто считает, что ополчение уйдет без боя, и это спасет их от репрессий – нет, не спасет", – эта фраза из первого интервью Стрелкова после оставления Славянска и Краматорска, показывает, что "новороссам" бесполезно объяснять почему нельзя использовать городское население в качестве живого щита. Мотивировав оставление Славянска среди прочего тем, что в ином случае город мог подвергнуться "еще большему разрушению и большим жертвам", Стрелков на голубом глазу добавляет, что "массивный Донецк гораздо более удобно и лучше оборонять, чем маленький Славянск". Поэтому так понятна радость Славянска, Краматорска, Артемовска и других городов, освобожденных от заигравшихся чужими жизнями придурков.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.