Вокруг России

Вокруг России В СМИ

7 ИЮЛЯ 2014 г.

Коммерсант:

В противостоянии на востоке Украины обозначился перелом. Правительственные силы добились самого крупного успеха за два месяца боев, захватив Славянск, считавшийся символом сопротивления. Хотя ополченцы называют отступление "тактическим маневром", а у Киева велик соблазн воевать до полной победы, и тем и другим предстоит договариваться — иначе война станет затяжной.


NEWSRU.com:

В минувшие выходные украинские силовики заняли четыре населенных пункта в Донецкой области - Дружовку, Константиновку, Краматорск и Славянск. Отход сепаратистов обеспечила отвлекающая атака бронегруппы, которая практически полностью погибла.

РБК daily:

Пассивность украинской армии, которая не атаковала колонну Стрелкова на трассе Краматорск — Донецк, вызвала вопросы у украинских военных экспертов. Как сказал РБК киевский военный психолог Алексей Арестович, колонна Стрелкова насчитывала до 80 единиц техники и грузовиков и растягивалась в длину до 2 км, двигаясь по открытому пространству более трех часов подряд. «Это был «договорняк», — считает он.

Корреспондент.net:

Лидер движения Новороссия Павел Губарев пообещал на митинге в Донецке 6 июля устроить партизанскую войну. "Теперь есть риск, что они (украинские силовики – Ред.) окружат и будут штурмовать наш миллионный Донецк. Это, конечно, грустно. Но скажу вам, что силы ополчения будут его надежно защищать, и мы развернем настоящую партизанскую войну по всему периметру города Донецка. И мы утопим этих мразей в крови", – заявил он.

Uainfo:

Одно из главных последствий всей тяжелой донбасской эпопеи - десакрализация Рината Ахметова. И речь не о порушенных зданиях и денежных потерях. Просто раньше Ахметова уважали, боялись и всячески брали в расчет ... А теперь... в этой войне было столько эпизодов, когда всесильный Ахметов выглядел жертвой, бессильным популистом, предателем или коалициантом, ни минуты не способным "ответить за базар", - что пиетет к нему навсегда подорван.

Цензор.нет:

"Информация о том, что будут отходить боевики, поступала постоянно, но о том, что будет колонна, узнали в последнюю минуту. И когда была получена информация, были задействованы соответствующие подразделения на одном из блокпостов. Дождались эту колонну, были готовы и дали бой. Если будете ехать из города Славянска на Артемовск, вы увидите десятки тяжелой техники, много убитых сепаратистов. Понятно, что колонна была достаточно длинной по протяженности и одновременно обезвредить всю колонну было непросто, местность позволяла им спрятаться в разных местах. Но это не говорит о том, что им была предоставлена возможность убежать. Я считаю, что ядро, а это более десяти единиц тяжелой техники, были обезврежены", - сказал Гелетей.

NEWSRU.ua:

По поручению президента Украины Петра Порошенко открыты гуманитарные коридоры для поступления помощи жителям восточных областей Украины. Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил в Славянске, сообщает сайт МВД.

 

"Первоочередное задание, которое поставили президент и премьер-министр: в Славянске и Краматорске нормализовать жизнь мирных граждан", - отметил министр.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.